Яндекс.Метрика

Клещи проснулись! В Челябинской области появились первые пострадавшие от их укусов

Фото Клещи проснулись! В Челябинской области появились первые пострадавшие от их укусов

 

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» руководитель Центра, женщина обнаружила клеща в автобусе, курсирующем до садовых участков, мужчину укусило насекомое в поселке Бижеляк, а малыш «поймал» клеща прямо в черте города.

«Первые пострадавшие обратились к нам 10 апреля,- рассказали агентству в местном Центре гигиены и эпидемиологии. – Новые случаи пока не зарегистрированы, возможно, это связано с ухудшением погоды».

Специалисты предупреждают: при посещении леса рекомендуется использовать одежду, максимально закрывающую тело, применять акарицидно-репеллентные средства, которые отпугивают и предупреждают заползание клещей на одежду («Претикс», «Рефтамид Таежный», «Москитол», «Гардекс-антиклещ», «Медифокс-антиклещ» и другие).

Напомним, что исследовать клещей можно в лабораториях: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» (Челябинск, улица Свободы, 147), ООО «Инвитро-Урал», «Прогрессивные медицинские технологии», филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах», ГБ № 3 в Миасс.

Тем временем, вакцинация от клещевого энцефалита продолжается. По вопросам прививок следует обращаться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства.

Комментарии 0
    Новости по теме Клещевой энцефалит