Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Комиссия по здравоохранению Челябинской Гордумы одобрила порядок реализации прав пациента по выбору ЛПУ

Фото Комиссия по здравоохранению Челябинской Гордумы одобрила порядок реализации прав пациента по выбору ЛПУ

Был одобрен и рекомендован для принятия на ближайшем заседании Думы порядок реализации прав пациента по выбору муниципального лечебно-профилактического учреждения. Данным документам челябинцу предоставляется право самому выбрать, какая поликлиника города будет обслуживать его и его ребенка. Это поможет установить истинную численность взрослого и детского населения, закрепленного за тем или иным лечебным учреждением.
Прежде всего нововведение коснется жителей новостроек, но в дальнейшем оно будет распространено на всех челябинцев. Выбор придется делать один раз в год.
Согласно нового порядка, вопрос о возможности прикрепления того или иного человека к поликлинике решает главный врач лечебного учреждения. Это, по мнению председателя комиссии Эдуарда Рыбина, позволит нивелировать ряд ситуаций, в том числе и по прикреплению жителей из других микрорайонов (ведь тогда участковым врачам придется далеко добираться на вызов).
Кроме того, по предложению Эдуарда Рыбина, в порядке будет дополнительно прописано право выбора лечебного учреждения и для тех челябинцев, которые на сегодня прикреплены к ведомственным и федеральным медучреждениям, выполняющим муниципальный заказ.
Со следующего года в качестве эксперимента некоторым челябинцам будет предоставлено право выбора не только лечебного учреждения, но и врача.
Депутаты заслушали также информацию об организации бесперебойного обеспечения донорской кровью и ее компонентами ЛПУ Челябинска. Для решения этого вопроса областной станции переливания крови будет предоставлен зал в горбольнице номер шесть (Металлургический район) с отдельным входом для заготовки (по выездному принципу) крови. Больница предоставит и свою базу доноров.
Депутаты заслушали начальника управления здравоохранения Виталия Тесленко по вопросу, связанному с коллективным обращением в Думу работников аптеки номер 197 Челябинска. Тесленко разъяснил о ситуации в аптеке и доложил о результатах проведенной проверки и принятых по ее итогам мерах. В ближайшее время будет проведено с общее собрание работников коллектива.
На заседании также были рассмотрены первые итоги открытой в ноябре «горячей линии» по работе скорой медицинской помощи. На «горячий» телефон комиссии поступили только положительные отзывы о работе челябинской неотложки. Что, по словам Эдуарда Рыбина, и не удивительно, на станциях созданы хорошие условия для работы. В рамках нацпроекта «Здоровье» был полностью обновлен автопарк «скорой», значительно выросла зарплата врачей и фельдшеров.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально