Яндекс.Метрика
  • Общество

Концепция суверенной демократии имеет право на жизнь - считают правоведы России

Фото Концепция суверенной демократии имеет право на жизнь - считают правоведы России

26-27 октября в Челябинском госуниверситете прошла двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция «Суверенная демократия как конституционная идея России ХХI века».
Как сообщает пресс-служба университета, в ходе оживленной дискуссии ученые – конституционалисты совместными усилиями попытались определить подходы к понятию «суверенная демократия», оценить его продуктивность для юридической науки и правовой практики.
Показательно, что накануне конференции ученые Центра исследований конституционно-правовых проблем суверенной демократии ЧелГУ профессор В. Лебедев и доцент В. Киреев выпустили совместную монографию по данной теме. Вынесенное на суд общественности, новое издание прошло «боевое крещение» в научных спорах.
Участники конференции, будучи представителями различных регионов, научных школ и направлений по – разному оценивали что представляет собой суверенная демократия и какие направления общественного развития выражены в ее идеях. Однако в главном мнения участников конференции совпали: конституционно-правовая концепция суверенной демократии, разработанная и вынесенная на обсуждение уральскими учеными В. Лебедевым и В. Киреевым, имеет право на существование, системное научное содержание и значительные перспективы развития.
На основе теории конституционного права, она может быть востребована и в прикладном аспекте, а также как научная основа для выработки решений, направленных на обеспечение суверенитета страны, обеспечения охранение стабильности и внекризисного развития всех систем общества. Характерно, что прикладную ценность концепции для защиты национальных интересов страны признавали даже ее оппоненты.
Работа ученых развеяла миф о суверенной демократии как идеологеме, не имеющей научной основы. Конференция показала, что различие общественно-политических взглядов исследователей не препятствует, а напротив, способствует взаимообогащению представлений о содержании таких ключевых понятий, как суверенитет государства и демократия. Уже сейчас можно говорить о несовпадении подходов к определению объема самого термина, о различиях в характеристике смысловых связей используемых в нём понятий.
Так, если декан юрфака, ЧелГУ профессор В. Лебедев считает, что суверенная демократия – это политико-правовой механизм полновластия народа в независимой от всякой другой власти деятельности государства, то зав. кафедрой конституционного и муниципального права МГУ им.Ломоносова профессор С. Авакьян полагает, что суверенная демократия - это, прежде всего независимость власти народа, в том числе по отношению к государственным органам.
По мнению ученого «с формальной точки зрения демократия существует, но перехода количества в качество не получается», российские партии пока не стали эффективным институтом представительства. Профессор Тверского госуниверситета В. Крусс особое внимание на общность многих положений концепции челябинских ученых и разработанной им концепции правопользования. Ученый из Новосибирска, профессор И. Кравец обратил внимание собравшихся на тот факт, что концепция суверенной демократии сближает трактовки сторонников различных концепций суверенитета и в этом плане является особо интересной.
Дискуссия получилась оживленной, подчас острой и некомплиментарной. До настоящего времени теория суверенной демократии не была предметом обсуждения юридической общественности: челябинская конференция по сути стала первым квалифицированным обменом мнениями.
Это был диалог не политиков, не партийных идеологов, а профессиональных правоведов, людей науки. И символично, что темы обеспечения суверенитета государства и демократического развития страны обсуждались в центре России: на Южном Урале.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально