Яндекс.Метрика
  • Общество

Коренные жители Челябинской области вынуждены получать… российское гражданство

Фото Коренные жители Челябинской области вынуждены получать… российское гражданство

Но для этого сначала прожить в России 5 лет и сдать экзамен по русскому языку, как положено по закону. А уже после этого – получить новый российский паспорт и все связанные с «красными корочками» права (например, на голосование).

В такую нелепую ситуацию попал, например, атаман станичного казачьего общества города Карталы Александр Коледа. О том, что он, уроженец Миасса и патриот Челябинской области, оказывается, даже не является гражданином России, он узнал, когда пришел менять паспорт.

Как оказалось, в конце 1991 года атаман переезжал. Причем, не из иностранного государства, а с одной улицы на другую. Соответственно, из старой квартиры надо было выписаться. Из-за бюрократических проволочек прописался в новой квартире лишь в сентябре 1992-го. Из города не выезжал, на работу ходил. А спустя более чем 10 лет выяснилось, что тот, кто на 6 февраля 1992 года не имел прописки, не может считаться гражданином Российской Федерации.

В Карталинском отделе внутренних дел помочь атаману не могут. Ссылаясь на закон, советуют лишь оформить заявление на получение вида на жительство и готовиться к получению гражданства в установленном порядке.

Александр Коледа обратился за помощью в отдел по работе с казачеством Челябинской области, написал рапорт на имя атамана Оренбургского казачьего войска Владимира Глуховского.

Однако надежд на то, что ему помогут обойти закон, у Коледы мало. Так что придется учить родной русский язык.

Комментарии 0