Яндекс.Метрика
  • Общество

Кыштым получил возможность транспортировать тяжелых пациентов по воздуху

В районной больнице города Кыштыма (Челябинская область) оборудовали площадку для санавиации, благодаря появлению которой транспортировка пациентов в медучреждения третьего уровня будет проходить значительно быстрее.

Как отмечает пресс-служба регионального минздрава, санитарная авиация работает на Южном Урале с мая этого года. Пациентов, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, доставляют из отдаленных районов в больницы третьего уровня для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Сегодня в регионе работают два вертолета, базирующиеся в Челябинске и в Магнитогорске. Для ускорения процесса транспортировки пациентов в районных больницах также открывают вертолетные площадки. Три такие площадки уже работают в Катав-Ивановске, Миассе и Кунашаке.

С начала работы программы санитарной авиации в Челябинской области были успешно эвакуированы 158 человек, в том числе 21 ребенок в возрасте до трех лет.  Всех доставили в медицинские организации третьего уровня, располагающиеся в Челябинске и Магнитогорске.

«Пациенты хорошо перенесли перелет - без ухудшения состояния и получили специализированную медпомощь в короткие сроки», - рассказал начальник отдела экстренной медицинской помощи и эвакуации минздрава Челябинской области Александр Шамин.

Комментарии 0
    Новости по теме Кыштым