Яндекс.Метрика

Ледовый городок в Челябинске построит фирма из Екатеринбурга

Фото Ледовый городок в Челябинске построит фирма из Екатеринбурга

В понедельник, 16 ноября, управлением муниципального заказа города подведены итоги открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству ледового новогоднего городка 2010 года на площади Революции по проекту «Дарит детям радость сказка!», заказчиком которого выступает управление культуры. Согласно протоколу конкурсной комиссии, размещенному на сайте управления муниципального заказа, на конкурс заявился единственный участник – ООО «Северное сияние» из Екатеринбурга. Поэтому принято решение конкурс признать несостоявшимся и заключить муниципальный контракт с единственным участником. Цена конкурсного предложения составляет шесть миллионов рублей.
Фирма «Северное сияние» строит ледовый городок в Челябинске уже во второй раз. В 2008 году, она неожиданно для местных авторов и строителей ледовых городков одержала победу в конкурсе на лучший проект, представив композицию «Не перевелись богатыри на Руси». Впрочем, отсутствие снега прошлой зимой и плюсовые температуры, вероятно, помешали полному воплощению замыслов. В этом году творческий конкурс на проект ледового городка не проводился, хотя когда-то это было одной из предновогодних городских традицией, и в конкурсе активно принимали участие челябинские скульпторы. Что интересно, комментариев на эту тему избегают и чиновники мэрии, и представители творческих кругов города, видимо, предпочитая не обострять и без того сложные взаимоотношения. Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» один из известных челябинских скульпторов, на городских выставках можно увидеть прошлогодние проекты ледовых городков местных авторов, которые по творческим критериям значительно превосходили оппонентов, и тем не менее были отклонены.
Сегодня, 20 ноября, вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов рассказал на пресс-конференции о том, какие идеи будут воплощены в нынешнем проекте главного ледового городка Челябинска. По его словам, непростая экономическая ситуация способствует тому, чтобы идти по принципу функциональности и обходиться небольшим количеством ледовых скульптур. В этом году на главной площади, как обычно, будут установлены две елки – живая десятиметровая, украшенная детскими поделками, и искусственная. Задуманы как традиционные увеселения - аттракционы, катание на лошадях, так и новшества: небольшая горнолыжная трасса для детей от трех до восьми лет, где сертифицированные инструкторы помогут ребятишкам освоить катание на горных лыжах. Обучение и прокат инвентаря будут для посетителей бесплатными. С таким предложением обратился к мэрии национальный парк туризма «Тургояк».
В центре площади появится избушка Деда Мороза, где главный новогодний герой будет встречать маленьких гостей и поздравлять их с праздником. Поскольку избушка сооружается за счет средств инвесторов, ее посещение для малышей будет платным. Всего на площади планируется восемь ледяных композиций на тему сказки «Бременские музыканты». Местные новогодние городки со всеми необходимыми атрибутами новогоднего веселья традиционно появятся в каждом районе города. Для ребятишек здесь будут установлены горки, площадки украсят новогодней иллюминацией и скульптурами из снега или льда. Сооружение главного ледового городка Челябинска начнется, когда лед на Шершневском водохранилище достигнет нужной толщины, а это произойдет не раньше, чем за окном установится температура 10-15 градусов ниже нуля.
Кроме того, в городе пройдет фестиваль новогоднего оформления среди фирм, учреждений, предприятий торговли. Детям из малообеспеченных семей будут вручаться подарки за счет средств городского бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов