Яндекс.Метрика

Ленинский район Челябинска украсит монумент всемирно известного скульптора

Фото Ленинский район Челябинска украсит монумент всемирно известного скульптора

Скульптура представляет собой фигуру женщины, которая держит над головой сияющий солнечный диск. Монумент символизирует именно Ленинский район, поскольку на районном гербе изображено солнце. Скульптуру планируется установить на месте бывшего трамвайного кольца у въезда с Копейского шоссе на улицу Гагарина.

Общая высота памятника - более 30 метров. Фигура женщины будет поднята на высокий постамент. Это необходимо для того, чтобы она легко просматривалась от начала улицы Гагарина до озера Смолино, а также от заезда в город со стороны Копейска и из центра Челябинска. Стоимость создания скульптурного монумента составит 8-9 миллионов рублей, его планируется отливать из бронзы.

Журналисты выразили опасение, что памятник, установленный в Ленинском районе, традиционно имеющем плохую славу, может стать жертвой вандалов.

«Ну, во-первых, до памятника еще нужно добраться – его высота 30 метров. Основание планируется разместить в некоем подземном пространстве, где будут построены коммерческие объекты – рестораны, кафе», - пояснил Дмитрий Градобоев.

Он убежден, что памятник станет местом паломничества молодых людей, как это произошло с другим произведением Виктора Митрошина – «Сферой любви», установленной в центре города.

Проект «Жизнь под солнцем» получил предварительное одобрение у руководства городской администрации. Его реализация будет зависеть от того, насколько быстро найдутся инвесторы. Им будет сделано предложение построить на этом месте подземные объекты для последующей коммерческой эксплуатации с условием сооружения памятника.

«Это шикарное место, его хотели застроить АЗС и торговыми комплексами. Каких только заявок не было!» - рассказал Дмитрий Градобоев.

По его словам, управление архитектуры наметило еще 11 мест в Челябинске, где в будущем могли бы разместиться монументальные скульптуры – это большие городские площади. Кроме того, проработан вариант установки небольших декоративно-художественных композиций.

«Один из более дешевых вариантов украшения города – размещение неких скульптурных граффити, символизирующих определенные исторические события, на торцах домов 97-й серии», - пояснил Дмитрий Градобоев. Такими композициями планируется украсить здания, стоящие вдоль проспекта Победы.

Между тем, завершилось голосование интернет-пользователей на тему установки памятников в Челябинске, объявленное организаторами сообщества социальной сети vkontakte. Всего в обсуждении приняло участие 1582 человека. На первом месте по числу голосов оказался памятник челябинским хоккеистам или хоккейному тренеру, на втором - памятник русской женщине, на третьем и четвертом местах – памятники Счастливому Детству и Колеснице. Письма с полным перечнем идей и предложений горожан, а также результатами голосования отправлены в администрацию Челябинска и управление культуры. Организаторы обсуждения надеются, что при установке на улицах города новых скульптурных композиций мнение горожан будет учтено.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска