Яндекс.Метрика
  • Общество

Летом 2021 года жители Челябинской области предпочитали отдыхать внутри страны

Фото Летом 2021 года жители Челябинской области предпочитали отдыхать внутри страны
МегаФон

Летом 2021 года жители Челябинской области предпочитали отдыхать внутри страны. Приятно провести время, не покидая пределов Российской Федерации, предпочли 92 процента южноуральских абонентов МегаФона.

Как отмечают в пресс-службе компании, соседняя Башкирия стала самым привлекательным направлением этого лета, как и в майские праздники: столицу республики посетил каждый восьмой путешественник.

Реже всего туристов из Челябинской области интересовали Сахалин, Камчатка и Магадан, хотя в прошлом году именно регионы Дальнего Востока входили в топ популярных направлений.

Кроме красот Башкирии, южноуральцы любовались достопримечательностями Москвы и в преддверии зимы приобретали пуховые платки в Оренбурге. Популярностью пользовались также здравницы Краснодарского края и города одной из крупнейших республик России - Татарстана. При этом Санкт-Петербург в 2021 году у южноуральцев не в тренде: северную столицу России и его окрестности посетило в два с половиной раза меньше туристов, чем златоглавую.

В гости в Челябинскую область чаще всего приезжали туристы из Уфы, Нижнего Новгорода, Москвы. А вот жители Ханты-Мансийского автономного округа, Еврейской автономной области и республики Алтай не считают край трех тысяч озер привлекательным с точки зрения туризма.

Проводя отпуск на российских и зарубежных курортах, южноуральцы за три месяца проговорили почти полтора миллиона часов и использовали четыре тысячи 700 терабайт интернета. Такого объема трафика хватит на непрерывный просмотр роликов с YouTube в течение 320 лет.

В летние месяцы усилился интерес челябинцев и к гейминговым сервисам – игры стали популярнее в три раза в сравнении с весенним периодом этого года. Опции для снижения стоимости услуг чаще всего подключали туристы, проводившие отпуска в Турции, на Кипре и в Германии.

Как сообщает пресс-служба МегаФона, среди зарубежных направлений больше других были востребованы Казахстан и Турция. Около 65-ти процентов южноуральцев посетили их, отправившись на отдых за пределы России.

Средняя продолжительность поездки уменьшилась по сравнению с прошлым годом в три раза и составила три-четыре дня. Вероятно, сокращение срока отдыха связано с увеличением стоимости проживания и перелета. Выезжая за границу, абоненты традиционно первыми начинают общение по телефону – таких звонков на треть больше, чем входящих вызовов. К таким выводам пришли в МегаФоне, проанализировав туристические предпочтения абонентов региона с помощью обезличенной статистики на основе Big Data.

Количество поездок за рубеж по сравнению с допандемийным 2019 годом снизилось в полтора раза. Для отдыха южноуральцы выбирали страны с адекватными условиями въезда и стоимостью – Турцию, Абхазию, Кипр и Египет. Но были и любители экзотики, которые, несмотря на сложности логистики и карантинные ограничения, отправлялись в Аргентину, Судан, Кению и Танзанию.

Из стран СНГ самыми посещаемыми стали Казахстан, Таджикистан и Украина.

Комментарии 0
    Новости по теме Мегафон