Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитка – эталон в оказании помощи настоящим и будущим матерям

Фото Магнитка – эталон в оказании помощи настоящим и будущим матерям

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, для дальнейшего повышения рождаемости и снижения материнской и младенческой смертности необходимо внедрение современных организационных технологий.

Одно из направлений - создание в Магнитогорске перинатального центра. Инициативу городских властей поддержали министерство здравоохранения Челябинской области и областной фонд медицинского страхования. В адрес начальника управления здравоохранения городской администрации Сергея Богданова пришло письмо от исполнительного директора фонда Романа Панова, в котором говорится о готовности установления индивидуальных тарифов для вновь создаваемого медицинского учреждения.

Подобное решение, в случае его принятия, позволит направлять на повышение доступности и качества медицинской помощи в сфере родовспоможения значительно больший объем средств, нежели Магнитка получает сегодня.

Создаваемый перинатальный центр объединит все роддома, женские консультации, многопрофильный стационар, молочную кухню, детскую поликлинику и санаторий-профилакторий . Все изменения коснутся организационной структуры материнского и младенческого здравоохранения города.

Реструктуризация родильных домов позволит создать трехуровневую систему оказания помощи беременным женщинам. В первый будут направляться будущие мамы с нормально протекающей беременностью, во второй роженицы с осложнениями, а третий роддом примет пациенток с высокой группой риска. Подобная дифференциация позволит выхаживать детей, родившихся с весом от пятисот грамм. А это предъявляет повышенные требования к оснащению реанимационных отделений современным оборудованием.

Финансовая поддержка в его приобретении будет оказана министерством здравоохранения Челябинской области.

Комментарии 0