Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитка отмечена в рейтинге социальной ответственности

Фото Магнитка отмечена в рейтинге социальной ответственности

Газета «Труд», Агентство политических и экономических коммуникаций и Российский антикризисный форум представили 13-й выпуск ежемесячного рейтинга социальной ответственности российских компаний.
Рейтинг составлен путем экспертного опроса, проведенного методом закрытого анкетирования. В нем приняли участие 27 экспертов – представители профсоюзов, объединений предпринимателей, экономисты, социологи, политологи, публицисты.
Экспертам задается следующий вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 социальную ответственность следующих российских компаний (под социальной ответственностью понимается создание и сохранение рабочих мест, налоговая дисциплина, выполнение обязательств перед работниками, активная роль в поддержании региональной социальной инфраструктуры)?»
Сначала каждый из экспертов оценивает социальную ответственность каждой из компаний, затем определяются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы). Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку социальной ответственности 75 крупнейших российских компаний. Магнитогорский металлургический комбинат занял в рейтинге по итогам августа 21 место, войдя в группу сильная социальная ответственность.
ОАО «ММК» давно завоевало репутацию социально ориентированной компании и продолжает сохранять этот статус, добровольно принимая на себя ряд социальных обязательств перед персоналом, партнерами и местным сообществом. В 2009 году на реализацию социальных программ и благотворительность комбинатом было направлено более 860 млн рублей, в 2010 году планируется, что на эти цели будет направлено более 1,2 миллиарда рублей. Компания оказывает своим работникам помощь в лечении и оздоровлении, воспитании и обучении детей, поддерживает занятия спортом и творчеством, организует досуг, помогает решать жилищные проблемы, заботится о молодежи и ветеранах.
В рамках утвержденной программы роста заработной платы работников ОАО «ММК» с сентября 2010 тарифные ставки и оклады рабочих, руководителей, специалистов и служащих выросли на 10 процентов. Это уже второе повышение заработной платы работников комбината в текущем году. Также на 10 процентов тарифные ставки и оклады индексировались в марте 2010 года.
Суммарные затраты ОАО «ММК» на повышение заработной платы в текущем году составят порядка одного миллиарда рублей. По итогам восьми месяцев 2010 года среднемесячная заработная плата работников комбината составила 33,2 тысячи рублей, что является одним из самых высоких показателей в российской металлургической отрасли, сообщает отдел информации и общественных связей ММК.

Комментарии 0