Яндекс.Метрика

Магнитогорск обзавелся «фирменными» почтовыми конвертами и карточками

Фото Магнитогорск обзавелся «фирменными» почтовыми конвертами и карточками

Дизайн одной почтовой карточки изготовила художник Наталья Палий, рассказали агентству в пресс-службе ОАО» МКК». На карте изображен памятник «Доменщикам Магнитки» скульптора Гилева. Дизайн второй карточки, на которой изображен знаменитый магнитогорский монумент «Тыл-Фронту»,  разработал художественный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Рубанцев.

«Почта России обратилась к руководству ММК с предложением выпустить почтовую карточку, посвященную юбилею комбината, - рассказывает Евгений Рубанцев. - Как корпоративное издание «Магнитогорский металл» на конкурсной основе решил поучаствовать в ее разработке. Нужно было на пост-карте отразить и Магнитогорск, и комбинат. Подумали и взяли за основу монумент «Тыл-Фронту», а позади его - панорамный вид комбината. Нелишним будет напомнить, что каждый третий снаряд в годы Великой Отечественной войны был изготовлен из магнитогорской стали - и монумент как раз отражает славную страницу жизни города и металлургического гиганта.

Точно такой же сюжет у маркированного юбилейного почтового конверта, выпущенного тиражом в полмиллиона экземпляров. Этот конверт, напечатанный во ФГУП  «Издательско-торговый центр «Марка», вышел в почтовое обращение Российской Федерации также к 80-летию ММК.

Почтовые карточки отпечатаны в Магнитогорском Доме печати и выпущены тиражом всего в триста экземпляров.  При этом  часть немаркированных пост-карт  разошлась по филокартистам, а часть досталась и горожанам. 

Памятный почтовый штемпель «День города» по сути представляет собой «сокращенную» версию пост-карты дизайна Рубанцева - все тот же монумент «Тыл-Фронту», но уже без заднего фона с комбинатом. А штемпель «День металлурга» практически не отличается от юбилейного штемпеля «80 лет ММК», специальное гашение которого состоялось полугодом ранее - непосредственно в день рождения градообразующего предприятия.

Всего в почтовое обращение СССР и России выпущено сорок государственных знаков почтовой оплаты, посвященных Магнитогорску, и тринадцать из них - металлургическому комбинату.

Комментарии 0
    Новости по теме День металлурга