Яндекс.Метрика

Магнитогорск решает проблемы с выплатой повышенной заработной платы бюджетникам

Фото Магнитогорск решает проблемы с выплатой повышенной заработной платы бюджетникам

Договоренность о поступлении этих средств уже достигнута с руководством Челябинской области. Об этом сообщил заместитель главы городской администрации Алексей Одинцов.

По его словам, за счет собственных резервов город постарается сохранить так называемый «надтарифный фонд», который сегодня составляет 15 процентов. Однако в будущем году от этой надбавки придется отказаться, если не будет пересмотрена система перераспределения налогов.

Дело в том, что в будущем году для выплаты повышенной заработной платы бюджетникам городу необходимо изыскать дополнительно 275 миллионов рублей. Администрация Магнитогорска предлагает сделать это за счет перераспределения ряда регулируемых налогов, остающихся в области.

Однако и у области нет дополнительных денег на выплату зарплаты в будущем году, размер дефицита планируется в размере 1,2 млрд. рублей. Сейчас область ведет переговоры с федеральным центром о покрытии этого дефицита.

В настоящее время на выплату заработной платы 33 тысячам бюджетникам Магнитогорска расходуется 60 процентов доходов городской казны. Средняя заработная плата в бюджетной сфере до повышения составляла 3,6 тысяч рублей при средней заработной плате по городу 6 тысяч рублей.

Комментарии 0