Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорские школы оснастят системами видеонаблюдения

Фото Магнитогорские школы оснастят системами видеонаблюдения

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, предложение администрации города о выделении средств из бюджета на приобретение и монтаж видеокамер будет рассмотрено на сентябрьском собрании депутатского корпуса. Сегодня на аппаратном совещании глава города Евгений Тефтелев выразил уверенность в том, что народные избранники поддержат инициативу исполнительной власти.

О необходимости внедрения систем видеонаблюдения во всех школах Магнитки говорилось в августе на заседании городской антитеррористической комиссии. Поначалу планировалось закрыть проблему в будущем году. Однако, просчитав экономику, в администрации решили не откладывать решение вопроса на потом: видеокамеры появятся во всех школах до конца текущего года.

Помимо этого в ближайшие дни начнется реализация совместного проекта администрации города и КредитУралБанка по электронизации управления учебным процессом. В качестве эксперимента в школе номер один будет внедрена технология по электронному контролю доступа посетителей школы. Попасть в учебное заведение через турникет смогут лишь обладатели специальной карты. Помимо повышения безопасности, система позволит родителям дистанционно контролировать нахождение ребенка в школе. При прохождении через турникет на телефон родителей будет автоматически отсылаться смс-сообщение.

После апробации системы в первой школе ее планируется установить во всех учебных учреждениях Магнитогорска.

Наконец до конца года не останется белых пятен на карте подключения школ Магнитки к сети Интернет. Довести до ума это направление информатизации будет стоить бюджету порядка полутора миллионов рублей.

Комментарии 0