Яндекс.Метрика

Магнитогорские силовики освободили захваченный террористами пассажирский самолет

Фото Магнитогорские силовики освободили захваченный террористами пассажирский самолет

Учения были проведены с целью совершенствования системы защиты магнитогорских объектов воздушного транспорта и взаимодействия с органами исполнительной власти в условиях чрезвычайных происшествий.
По сценарию учений, два террориста захватили воздушное судно с тридцатью пассажирами на борту. Заговорщики имели при себе автомат Калашникова, а в салоне самолета установили самодельное взрывное устройство. Подразделениям ФСБ, МВД и МЧС необходимо было отработать два сценария: штурм воздушного судна и тушение пожара, возникшего в самолете при освобождении условных заложников.
Оперативный штаб, в состав которого входят силовики и представители городской администрации, принял решение о проведении силовой операции. Два бойца ОМОНа проникли в салон самолета и при поддержке группы захвата нейтрализовали террористов. Далее в дело вступило саперное подразделение. Сапер в специальном защитном костюме вынес из салона взрывное устройство, которое позже было взорвано недалеко от воздушного судна.
Второй вариант развития событий предполагал возгорание самолета при организации штурма. Тушение пожара велось как силами подразделений аэропорта, так и прибывшими на место происшествия машинами МЧС. Пожарные со своей задачей справились быстро, локализовав огонь в течение нескольких минут.
По итогам учений начальник магнитогорского отделения управления ФСБ по Челябинской области Александр Ненашев дал действиям их участников положительную оценку.

Комментарии 0