Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорский металлургический комбинат отметит день рождения

Фото Магнитогорский металлургический комбинат отметит день рождения

Пуск первой домны 1 февраля 1932 года стал точкой отсчёта для новых достижений и новых проектов ММК, сообщает пресс-служба комбината.

В настоящее время ПАО "ММК" (Магнитогорск, Челябинская область) - это крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. Предприятие производит пятую часть всей металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, и входит в число ведущих сталелитейных компаний мира. За 87 лет на комбинате выплавлено свыше 800 миллионов тонн стали - рекордный для российской металлургической отрасли результат.

За минувший год на ММК введены в строй сразу несколько крупных объектов. В цехе РОФ горно-обогатительного производства комбината на шламохранилище № 2 пущена новая установка по обогащению железосодержащих хвостов. Реализация этого проекта позволяет не только увеличить долю собственного железорудного сырья в шихте агломерационного производства, но и существенно снижает техногенную нагрузку на окружающую среду.

С каждым годом предприятие расширяет свои производственные возможности, укрепляет конкурентоспособность, обеспечивает достойные экономические и социальные перспективы.

Крупным инвестиционным проектом стоимостью четыре миллиарда 400 миллионов рублей стала воздухоразделительная станция № 5 кислородного цеха комбината. За час она вырабатывает 35 тысяч кубических метров кислорода и 30 тысяч кубических метров промилльного азота, что гарантирует стабильное снабжение продуктами разделения воздуха промышленной площадки - кислородно-конвертерного цеха, сталеплавильного, доменного и прокатного переделов, завершена реконструкция доменной печи № 1, с запуска которой и началась история ММК.

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе ОАО "ММК-МЕТИЗ", который входит в Группу ПАО "ММК", запущен новый комплекс по производству высокоуглеродистой проволоки и стальных канатов.

Природоохранные проекты ММК отметил Президент России Владимир Путин. К слову, комбинат стал одним из пяти российских предприятий, удостоившихся такой высокой оценки за вклад в защиту окружающей среды.

В 2018 году ММК реализовал несколько десятков проектов, направленных на снижение техногенного воздействия на окружающую среду.

Один из самых крупных проектов - реконструкция системы оборотного водоснабжения ММК с расширением резервуара-охладителя и строительством дамбы, который вместе с другими проектами позволит в скором времени полностью исключить сбросы в Магнитогорское водохранилище. Всего же в рамках экологической политики до 2025 года компания предполагает направить на реализацию природоохранных проектов свыше 38 миллиардов рублей. Из них 21,7 миллиарда рублей придётся на охрану атмосферного воздуха,

10,9 миллиарда рублей - на утилизацию отходов и рекультивацию нарушенных земель и 5,5 миллиарда рублей - на охрану водных объектов.

ПАО "ММК" считается бюджетообразующим предприятием не только для Магнитогорска, но и для Челябинской области.

Налоговые отчисления ММК и предприятий Группы в консолидированный бюджет области вносят существенный вклад в обеспечение экономической стабильности в регионе. Кроме того, ММК многие годы сохраняет статус социально ориентированной компании, добровольно принимая на себя ряд обязательств перед персоналом, партнёрами и региональным сообществом. Ежегодные расходы Группы ПАО "ММК" на благотворительность и реализацию социальных программ превышают два миллиарда рублей.

В настоящее время деятельность комбината наполнена новым содержанием и новыми планами. Комбинат успешно решает сложнейшие задачи в таких ключевых областях, как технологическая модернизация, импортозамещение, создание самых современных и высокопроизводительных рабочих мест. ММК продолжает строительство новой аглофабрики № 5. Она обеспечит доменный цех высококачественным агломератом, произведённым с использованием самых современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий. Кроме того, новый проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду. В перспективе возведение современной доменной печи и новой коксовой батареи. Так что история ММК продолжается.

Фото: Андрей Серебряков, Евгений и Дмитрий Рухмалевы

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Рашников