Яндекс.Метрика
  • Общество

Магомедов дал оценку межнациональных отношений в Челябинской области

Фото Магомедов дал оценку межнациональных отношений в Челябинской области

Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов на состоявшемся в Челябинске семинаре-совещании о практике и задачах органов исполнительной власти по реализации стратегии государственной национальной политики РФ.

«Мы делаем специальные замеры. В Челябинской области ситуация даже лучше, чем в других регионах округа. Это результат работы и руководства региона. Полпред держит вопрос по реализации национальной политики на постоянном контроле. Это дает результаты – с каждым годом увеличивается число жителей, которые считают межнациональные и межконфессиональные отношение в регионе хорошими. Важно эту тенденцию поддержать», - отметил Магомедсалам Магомедов.

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских отметил, что экономический кризис ослабил миграционный поток на Урал. В числе основных проблем он обозначил ситуацию на Ближнем Востоке, которая способствуют увеличению угрозы террористических и экстремистских организаций. Объектами интересов эмиссаров террористических группировок и радикальных течений ислама становятся крупные и вузы с большим количеством студентов. «Молодежь изначально немусульманских народов пополняет ряды исламистов-неофитов», заметил полпред.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов констатировал, что площадками для распространения радикального ислама становятся интернет, вузы и мечети. Он предложил по образцу Челябинской и Курганской областей перерегистрировать культовые сооружения на централизованные мусульманские духовные организации.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский рассказал, что на Южном Урале, где проживает свыше 110 национальностей, практически нет межнациональных конфликтов. «Встречаясь с людьми, в том числе потенциальными инвесторами из-за рубежа, я всегда говорю: межнациональный мир и веротерпимость южноуральцев - наше важнейшее конкурентное преимущество», - отметил глава региона. Это, с учетом высоких социальных показателей, повышает привлекательность региона как для мигрантов, так и для туристов. «Это результат не только исторически сложившегося взаимопонимания между народами Южного Урала, но и непрерывной работы по гармонизации межнациональных отношений в регионе», – считает Дубровский.

Окружные семинары-совещания по обсуждению национальной политики государства ежегодно проводятся по инициативе администрации президента Российской Федерации в выездном формате в одном из регионов Уральского федерального округа.

Магомедсалам Магомедов и Игорь Холманских поблагодарили Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского за гостеприимство и образцовую организацию мероприятия.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО