Яндекс.Метрика
  • Общество

Маргарита Павлова встретилась с сослуживцами погибшего срочника из Омска

Фото Маргарита Павлова встретилась с сослуживцами погибшего срочника из Омска

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного, встреча прошла в Чебаркульском гарнизоне. Темой беседы стало соблюдение прав человека в рядах Российской Армии.

Ранее к Маргарите Павловой обратились родители погибшего Никиты. «Мы направляли ходатайства с просьбой дать ответы на элементарные вопросы: первоначальное описание травм на момент поступления моего сына в больницу, какое было у него состояние, какая первоначальная помощь была оказана; где одежда, в которой он поступил в больницу, в каком она была состоянии, почему не было принято решение о транспортировке военнослужащего в госпиталь Челябинска или Екатеринбурга сразу после происшествия, а только на вторые сутки после моего приезда в Чебаркуль, почему не сразу сообщили родителям? – написали Уполномоченному родители, - На текущий момент никаких ответов  и разъяснений мне не предоставлено. Военнослужащий, сознавшийся в нанесении тяжких телесных повреждений, не арестован. Считаю, что имеет место сокрытие неуставных отношений. Прошу вас помочь разобраться в причинах возникновения чрезвычайной ситуации, приведшей к тяжелейшим последствиям, связанным со здоровьем, равно как и с жизнью. В одночасье разрушились все планы и надежды. Отобрано право на здоровую, счастливую жизнь».

В ходе разговора с Маргаритой Павловой двое сослуживцев Никиты Неделько пояснили, что погибший служил с огромным желанием, был доволен службой и возможностью получить специальность «гранатометчика», никаких жалоб не высказывал.

Руководитель военного следственного отдела по Чебаркульскому гарнизону Марат Медведев сообщил, что расследование уголовного дела по факту смерти призывника практически закончено. Совершенное преступление - не умышленное, поэтому в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, избрана мера пресечения в виде наблюдения командования войсковой части.  В результате проверки жалоб на наличие неуставных взаимоотношений к Уполномоченному не поступило.

Напомним, 23 –летний призывник из Омска Никита Неделько, проходивший срочную службу в чебаркульской войсковой части №89547, второго августа скончался в Екатеринбургском военном клиническом госпитале. 14 июля солдат получил тяжелую черепно-мозговую травму во время ночных стрельб на Чебаркульском полигоне. Никита Неделько мог быть поражен обратной реактивной струей выстрела гранатомета, который несанкционированно произвел его сослуживец. Почти две недели пострадавший находился в госпитале в состоянии искусственной комы, но так и не пришел в сознание.

Комментарии 0
    Новости по теме Маргарита Павлова