Яндекс.Метрика

Маршрутчики Челябинска обратились к властям за помощью в трудоустройстве гастарбайтеров

Фото Маршрутчики Челябинска обратились к властям за помощью в трудоустройстве гастарбайтеров

На прошлой неделе в Челябинске состоялось совместное совещание представителей городской администрации, полиции и компаний-перевозчиков. На нем обсуждались вопросы безопасности дорожного движения, в том числе, вопиющий случай обстрела водителя автобуса МУП «Челябавтотранс», на которого на прошлой неделе напал маршрутчик с травматическим пистолетом. Полицейские напомнили перевозчикам об ответственности за противоправные действия, а чиновники еще раз обсудили вопросы распределения маршрутов по итогам конкурса.

 

«Были замечания, горячие споры, но в основном понятно: причина в одном. Управлению транспорта удалось найти взаимопонимание с перевозчиками, которое привело к проведению конкурсов. И сами перевозчики понимают – чтобы работать на маршруте, нужен законный шаг. Но, к сожалению, на сегодняшний день на тех маршрутах, где есть законный перевозчик, появляются незаконные», - пояснил Владимир Алейников.

 

Он отметил, что конкуренция между перевозчиками происходит путем повышения количества машин на маршруте. Наращивание количества приводит к снижению качества, система начинает давать сбои. В первую очередь, перевозчикам не хватает водителей.

 

«Начинают брать тех, кому и гужевой транспорт доверить невозможно! Регулирование этого процесса с нашей стороны затруднено, потому что нет федерального закона – мы не можем вмешаться, и навести порядок кардинально», - посетовал замглавы администрации.

 

Он рассказал, что по результатам встречи перевозчики предложили городским властям урегулировать вопрос с миграционной службой о выделении квот на работу для иностранных водителей. Эта мера необходима до того момента, пока не вступит в силу закон, который регулирует вопросы трудоустройства иностранных граждан.

 

«Закон, который вступает в силу в ноябре, призван отсортировать наиболее квалифицированных специалистов. Надеемся, что у нас за рулем окажутся люди, более-менее подготовленные. Не те, которые улетают в Шершни, а когда начинаешь с ними разговаривать – нужен переводчик. Им сложно, но нам, пассажирам, еще сложнее», - сказал Владимир Алейников.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска