Яндекс.Метрика
  • Общество

Майкрософт признал легальными программы на компьютерах НКО и малых СМИ

Фото Майкрософт признал легальными программы на компьютерах НКО и малых СМИ

Это означает, что ни одного журналиста и представителя НКО в России больше нельзя привлечь к уголовной ответственности за пиратство с программами Microsoft. Фактически американская компания нашла способ, как изъять из преследования гражданских активистов России целую группу мнимых преступлений, приписываемых для оказания давления.
№Это очень своевременное решение», - прокомментировал инициативу Microsoft Рамиль Ахметгалиев, адвокат, правовой аналитик межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», которая в российских судах и на следствии добилась прекращения уголовного преследования ряда правозащитников и журналистов.

«Российская практика показывает, что попытки давления на НКО и журналистов со стороны власти начинаются, как правило, в предвыборной год или в преддверии иных важных событий, на которые гражданские активисты могли бы оказать влияние, - отмечает адвокат Ахметгалиев. - Одним из способов расправы с неугодными НКО и журналистами является возбуждение уголовных дел об использовании контрафактной продукции. Корпорация Microsoft фактически приняла решение об отказе способствовать в этом российским властям. Нельзя не отметить и удобство самой программы.

Итак, любые программные продукты Microsoft, уже установленные на компьютерах НКО и СМИ, считаются законными. Каждая НКО и СМИ, удовлетворяющая требованиям, может получить лицензии, просто распечатав ее на сайте и вписав данные НКО в эту лицензию. В случае возникновения проблем у НКО и СМИ с государственными органами Microsoft в индивидуальном порядке может придать этой лицензии обратную силу. Уполномоченными лицами Microsoft по делам НКО и СМИ не могут быть региональные представители корпорации, то есть все вопросы с НКО и СМИ будет решать отдельный представитель.

Важно знать, что программа будет срочной, продлится до первого января 2012 года, а до этого времени НКО и малые СМИ должны либо купить программные продукты со скидкой, либо получить их безвозмездно с помощью программы технологической поддержки некоммерческого сектора «ИнфоДонор», которая уже работает в России. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в «Агоре».

Комментарии 0