Яндекс.Метрика
  • Общество

Медицинские программы ММК отмечены на форуме здоровья

Фото Медицинские программы ММК отмечены на форуме здоровья

Форум «Здоровье нации – основа процветания России», проводимый при поддержке Администрации Президента РФ, является ежегодным мероприятием, общегосударственным смотром приоритетных социальных программ и местом выработки новых механизмов системной модернизации отраслей социальной сферы. В выставке форума участвовало около сорока регионов Российской Федерации. Выставочная экспозиция благотворительного общественного фонда «Металлург», учрежденного ОАО «ММК», состояла из информационных стендов, брошюр, буклетов, видеофильмов, демонстрировавших социальные проекты, направленные на повышение уровня и качества жизни людей, на улучшение демографической ситуации в регионе. В основе успешности реализации проектов лежит социальное партнерство крупного промышленного предприятия, основного благотворителя фонда - ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», а также АНО «Медико-санитарная часть Администрации города Магнитогорска и ОАО «ММК» и фонда «Металлург».

На проходившей в рамках форума всероссийской научно-практической конференции «Охрана труда и здоровья – безопасность жизнедеятельности и благополучия нации» с докладом «Современные технологии сохранения здоровья работников металлургических производств» выступила главный врач АНО МСЧ администрации г. Магнитогорска и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Марина Шеметова. Она рассказала об уникальном опыте, накопленном медсанчастью Магнитки по охране здоровья работников комбината. На предприятии создан Центр медицины труда, призваный обеспечить необходимую лечебную и профилактическую помощь металлургам, работающим в условиях воздействия вредных и опасных факторов производственной среды. Итогом многолетней работы МСЧ стала позитивная динамика показателей здоровья металлургов Магнитки.

Приняла М.В. Шеметова и участие в проходившей в рамках форума презентации «Компьютерные и информационные технологии в здравоохранении». На ней М.Шеметова поделилась успешным опытом внедрения информационных технологий в работе учреждения здравоохранения. По ее словам, компьютеризация учреждения, «служба внутреннего интернета» позволяют вести тщательный финансовый контроль и экономить бюджет. В ходе внедрения электронной системы контроля за расходом медикаментов от бинтов и шприцев до кардиостанций и за их продвижением от аптек до пациентов удалось добиться экономии до 30 процентов. Кроме того, в учреждении действует дифференцированная оплата труда, учитывающая время, которое, например, проводят врачи и медсестры в операционной, и то, какой сложности была операция.

За успешную реализацию медицинских программ в Челябинской области Марина Шеметова была отмечена дипломом и памятным знаком Министерства здравоохранения и социального развития и Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Награждение провела Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. За вклад в развитие программ «Лиги здоровья нации» по итогам работы форума дипломами и памятными знаками были отмечены губернатор Челябинской области Михаил Юревич, Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, Магнитогорский городской благотворительный общественный фонд «Металлург», сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич