Яндекс.Метрика

Медики отработали на чемпионате мира по тхэквондо в Челябинске в «ручном режиме»

Фото Медики отработали на чемпионате мира по тхэквондо в Челябинске в «ручном режиме»

Об этом рассказала начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению минздрава Челябинской области Ольга Агеева.

По ее словам, медики постоянно были на связи, присутствовали на состязаниях, отслеживали состояние каждого пациента в режиме реального времени.  Бригады скорой медицинской помощи постоянно дежурили у ледовой арены «Трактор», где проходил чемпионат, и на тренировочных площадках. Врачи также дежурили в помещении арены, работали в медпункте, куда обращались зрители, волонтеры и спортсмены, не участвовавшие в боях.

У каждого из пяти додянгов были травматологи и врачи спортивной медицины. Кроме того, все время наготове была реанимационная бригада в составе двух человек. Всем гостиницам, в которых размещались спортсмены и тренеры, на время проведения чемпионата было дано право приоритетного вызова скорой помощи.

А с арены и тренировочных баз в «скорую» за все дни чемпионата поступило в общей сложности 27 обращений, 23 из них – по поводу травм. Во время соревнований в областную больницу № 3 был госпитализирован спортсмен из Белоруссии с переломом нижней челюсти. Сейчас он уже выписан.

Активно поработали медики и с посетителями чемпионата мира. Все гости тхэквондо-парка, раскинувшегося у арены «Трактор», смогли посетить специально подготовленную «Территорию здоровья», созданную специально для Тхэквондо-2015 в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На «Территории здоровья» все дни чемпионата можно будет получить консультации врачей, измерить артериальное давление, рост, вес, общее содержание жира, индекс массы тела, уровень глюкозы в крови и холестерина, пройти пикфлоуметрию (измерение скорости выдоха – простой метод контроля бронхолегочных заболеваний).Все желающие могли побеседовать с кардиологом, диетологом и медицинским психологом.

В минздраве уточнили, что «Территорию здоровья» в парке тхэквондо посетили три тысячи человек в возрасте от 7 до 70 лет. Более трети обследованных – иностранные гости. Они с удовольствием проходили все обследования, включая консультации кардиолога, диетолога, психолога.

Артериальное давление измерили у 2,5 тысячи человек. У 35% оно оказалось выше нормы. На консультацию к кардиологу обратились 420 человек, психолога посетили 490 человек. У 300 человек медики провели экспресс-анализы на уровень холестерина, у 2150 человек проверили уровень глюкозы в крови. 1400 человек измерили показатель висцерального жира. 2,5 тысячи человек воспользовались возможностью определить индекс массы тела. Пройти пикфлоуметрию (измерение скорости выдоха) врачи предложили 700 гостям, преимущественно курильщикам. 

Напомним, чемпионат мира по тхэквондо в Челябинске проходил с 12 по 18 мая. В состязаниях приняли участие около тысячи спортсменов из 139 стран. 

Комментарии 0
    Новости по теме Тхэквондо