Яндекс.Метрика

Места праздничных омовений в Челябинской области нуждаются в масштабной уборке

Евгения Александрова

В Челябинской области в субботу, 25-го января, состоится масштабный субботник на водоемах, где в Крещение, 19-го января, по давней традиции южноуральцы окунались в прорубь.

Министерство экологии региона приглашает южноуральцев внести свой вклад в наведение чистоты в местах крещенских купаний, где после праздников остается немало мусора (например, одноразовые стаканчики, тапки, полотенца и другие забытые вещи). Субботник в Челябинской области станет частью общероссийской акции «Вода России».

«Чтобы записаться в отряд волонтеров и получить сведения о месте и времени проведения субботников все желающие могут обратиться в администрацию своего муниципалитета или в управление коммунального хозяйства. Желающие поучаствовать в субботнике челябинцы могут обращаться к координатору волонтеров Олесе Ефимовой. Ее телефон: 8(951)481-17-20», - рассказали в пресс-службе минэкологии Челябинской области.

В этом году на Южном Урале омовение в крещенских прорубях совершили почти сорок тысяч человек, в том числе около десяти тысяч - на водоемах Челябинска, где было организовано шесть купелей. Жители соседнего Копейска окунались в прорубь на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы. Здесь утром воскресенья желающих погрузиться в освященные воды оказалось не так много. Интересно, что в числе смельчаков оказались девушки, вопреки советам медиков окунавшиеся с головой. Больше было тех, кто просто умывался святой водой и активно набирал ее в самые разные емкости: от пластиковых бутылок до канистр. В храме православные горожане молились и ставили свечи.

Комментарии 0
    Новости по теме Крещение