Металлурги Аши близки к получению реальных денег за сокращение выбросов парниковых газов

Фото Металлурги Аши близки к получению реальных денег за сокращение выбросов парниковых газов

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Ирина Хабибуллина, заключение выдали специалисты московского ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн», действующего в качестве независимой экспертной организации. Основные источники выбросов парниковых газов на заводе – это технологические процессы производства стали мартеновским и электродуговым способами. Выплавка стали в новом электросталеплавильном цехе и последующая разливка металла на машине непрерывного литья заготовки позволят получить экономию углесодержащего сырья, топлива и готового проката по сравнению с выплавкой стали в мартеновском цехе и разливкой в изложницы с последующим прокатом в первом листопрокатном цехе.
В результате реализации проекта выбросы парниковых газов - эквивалента оксида углерода - сократятся на градообразующем предприятии Аши в среднем на 395 тысяч тонн в год. А ожидаемая величина сокращения выбросов в период с перового января 2008 года по 31 декабря 2012 года на заводе превысит один миллион 975 тысяч 409 тонн. Фактический объем инвестиций на реализацию проекта превысил восемь миллионов 717 тысяч рублей.
После получения экспертного заключения АМЗ приступил к подготовке пакета документации в Сбербанк на экспертизу проектов совместного осуществления, реализуемых в соответствии со статьёй шесть Киотского протокола. Сбербанк должен дать ответ, получит ли завод квоту. Если будет принято положительное решение, то предприятие начнет искать покупателя на свои сэкономленные выбросы.

Комментарии 0