Яндекс.Метрика
  • Общество

Миасцы принуждают главу города Вячеслава Войнова написать отчет о работе городских властей в сфере экологии

Фото Миасцы принуждают главу города Вячеслава Войнова написать отчет о работе городских властей в сфере экологии

Жители хотят получить от главы города информацию о размещении межмуниципального мусорного полигона ТБО, узнать о перспективах эксплуатации, закрытия и ликвидации (рекультивации) Васильевской свалки, о нарушениях, допущенных при застройке озера Тургояк, Атлянской поймы, Поликарповского пруда, а также зоны санитарной охраны между Мелентьевкой и Флюсовой, информацию об уничтожении городских лесов на территории МГО и попытках масштабной вырубки городских скверов.

«Надеемся, глава Миасса и подотчетные ему городские чиновники своевременно сделают правильные выводы из обеспокоенности жителей состоянием окружающей среды», - сообщает Константин Недопекин.

Отметим, только в 2012  году в рамках завоза 66 тысяч тонн отходов «Карабашмеди» под видом строительного песка на территорию Васильевской свалки было ввезено  более 22 тонн мышьяка, 34 тонн свинца, 33 тонн цинка, 14 тонн никеля. Последние три соединения – в подвижной форме (данные исследования ФБУЗ «ЦГиЭ  в Челябинской области»).

Это представляет особую опасность с учетом прилегающей вплотную к свалке Атлянской поймы, питающей водой центральную часть, пос. Динамо и часть северных кварталов Миасса. Проект проектирующегося сейчас межмуниципального мусорного полигона на этом месте даже накрывает своей территорией водовод с Атлянской поймы. Это повышает вероятность экологической катастрофы в случае попадания этих веществ в питьевую воду с учетом того, что замены  этому водовода для снабжения Миасса водой нет.

Содержание мышьяка в пробах почвы в этом районе показали превышение ПДК мышьяка в 32 раза (исследования химического  анализа проб грунта, проведенное филиалом ФБУ «ЦЛАТИ по Уральскому ФО» по Челябинской области»). Не намного лучше картина и по ряду других элементов периодической системы Д. И. Менделеева.

По уровню заболеваемости новорожденных Миасс уже обогнал Карабаш. В Миассе на 100 новорожденных приходится 367 заболевших  (в Карабаше – 313). По детской онкологии число заболевших существенно превышает среднеобластной уровень:  по области  - 14,01 случаев на 100 тысяч детей, в Миассе – 20, 28. (Данные ФОМС  и Челябинской областной детской клинической больницы).

Комментарии 0
    Новости по теме Игорь Войнов