Яндекс.Метрика

Миасские депутаты могут в пятницу решить проблему сити-менеджера

Фото Миасские депутаты могут в пятницу решить проблему сити-менеджера

Напомним, глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский был задержан 30 сентября 2013 года. Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. Еще до своего ареста Виктор Ардабьевский собирался отправиться в отпуск с 3 по 18 октября, чтобы заняться своим здоровьем, и подписал приказ о назначении исполняющей обязанности главы администрации на этот период на своего первого зама Ольгу Кроткову. В пятницу этот срок истекает.

Накануне вице-губернатор Николай Сандаков, глава Миасса (председатель городского парламента) Игорь Войнов, Ольга Кроткова и пять депутатов обсудили сложившуюся ситуацию.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» глава Миасса (председатель городского парламента) Игорь Войнов, в четверг во второй половине дня пройдет еще одна встреча в том же составе и, скорее всего, в пятницу, 18 октября, депутаты соберутся на внеочередную сессию. Им предстоит обсудить три вопроса. Первый – увольнение Ардабьевского (досрочное расторжение контракта). Второй – назначение исполняющего обязанности сити-менеджера. Третий – избрание шести представителей депутатского корпуса в конкурсную комиссию по назначению главы администрации Миасса.

Как стало известно агентству, временно занять кресло сити-менеджера могут Ольга Кроткова, Геннадий Васьков (заместитель главы администрации по социальным вопросам) и бывший заместитель сити-менеджера по имущественным и земельным отношения Станислав Третьяков. Говорят, у последнего больше всех шансов.

По словам Игоря Войнова, новый сити-менеджер может быть назначен не ранее, чем через два месяца, и это по оптимистичному сценарию. Сначала предстоит сформировать конкурсную комиссию, куда губернатор и Заксобрание региона должны прислать в общей сложности трех своих представителей (два от законодательной и один от исполнительной власти). Затем комиссия избирает председателя, секретаря, официально извещает о проведении конкурса и начинает прием документов от кандидатов (на это отводится 21 день). Затем комиссия выберет достойных, по ее мнению, кандидатов и представит их на рассмотрение Собранию депутатов.

Напомним, Виктор Ардабьевский был задержан 30 сентября 2013 года в момент, когда он ехал из дома на работу. В этот же день сити-менеджера Миасса этапировали в Москву. Первого октября ему было предъявлено обвинение в убийстве двух коммерсантов и бандитизме. По версии следствия, чиновник являлся участником «турбазовских». Он причастен к расправе над бизнесменами Андреем Падучиным и Павлом Сидоровым в 2005 и 2008 годах.

Второго октября в отношении Ардабьевского суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Ему предстоит провести в СИЗО до 30 ноября.

Как уже сообщало агентство, система двуглавой власти в Миассе была введена в конце 2004 года, когда были приняты поправки в Устав. В марте 2005 года  Виктор Ардабьевский был избран депутатом городского Собрания, а в июне 2005 года он стал первым сити-менеджером Миасса, проработав в этой должности почти пять лет – до конца марта 2010 года.

Шестого июля 2012 года на чрезвычайной сессии Собрания депутатов Виктор Ардабьевский был повторно избран главой администрации Миасского городского округа.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Падучин