Яндекс.Метрика

Microsoft закрывает свои чаты из-за педофилов

Фото Microsoft закрывает свои чаты из-за педофилов

MSN стремится защитить своих пользователей, в их числе детей и подростков, от назойливых распространителей порнографии и от педофилов.

Все чаты MSN в Европе, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и в большинстве стран Азии будут закрыты 14 октября. Во всех остальных чатах компании будут кардинально изменен принцип работы.

"Являясь ответственными лидерами, мы считаем необходимым внести эти изменения, так как многие пользователи все чаще злоупотребляют подобными услугами общения в интернете", - говорится в заявлении MSN.

Благотворительные организации, помогающие детям, приветствовали это важнейшее, по их словам, решение, и назвали его крупным достижением в области защиты юных пользователей Интернета.

Представитель британского подразделения MSN Мэтт Уиттингэм сказал в интервью ВВС, что это решение далось компании нелегко. "Нас давно беспокоил вопрос о чатах, и мы пришли к выводу, что больше не можем не обращать внимания на злоупотребления этой услугой", - сказал он.

Все чаты компании, которые не будут закрыты, либо будут модерироваться сотрудниками компании, либо перейдут на подписку по кредитным картам. Это означает, что во всемирной сети сайтов MSN больше не будет бесплатных и немодерируемых чатов.

В последнее время эксперты все чаще высказывают опасения, что анонимность интернет-чатов позволяет взрослым людям притворяться детьми и совращать юных пользователей.

"У нас были случаи, когда к детям моложе 16 лет обращались люди, притворявшиеся их сверстниками. На самом же деле это были взрослые пользователи, пытавшиеся совратить этих детей", - объяснил Мэтт Уиттингэм. Он добавил, что хотя большинство сообщений соответствовали правилам чатов, "небольшое меньшинство" сообщений мешало пользователям всех возрастов.

В то же время MSN признает, что некоторым пользователям чатов нововведения не придутся по душе. "Мы сожалеем, что эти меры скажутся на ответственных пользователях наших чатов, но мы тщательно все продумали, и считаем, что безопасность пользователей для нас наиболее важна", - заявил Мэтт Уиттингэм.

Также Мэтт Уиттингэм призвал все интернет-чаты рассмотреть меры для обеспечения безопасности всех своих пользователей, а детей и их родителей - следовать здравому смыслу. Юным пользователям рекомендуется никогда и никому не давать информацию о себе в интернете и никогда не встречаться в реальном мире с людьми, известными им лишь в интернете, сообщает "Известия.ру".

Комментарии 0