Яндекс.Метрика
  • Общество

Михаил Юревич оценил готовность ПЭТ-центра к работе

Фото Михаил Юревич оценил готовность ПЭТ-центра к работе

 

"Радионуклидное отделение и ПЭТ-центр к работе готовы, -  дал свою оценку губернатор. - На сегодня онкологические заболевания занимают второе место в области по причинам смертности после сердечно-сосудистых. Поэтому так важно внедрять современные методы диагностики и лечения". 

 

Михаил Юревич оценил готовность ПЭТ-центра к работеПланируется, что отделение радионуклидной терапии начнет  работу в конце февраля 2011 года. Это будет второе специализированное отделение в стране (первое расположено в Обнинске, было построено еще в 70-е годы прошлого столетия). В настоящее время в отделении закончены строительно-монтажные работы, идет завершающий этап наладки оборудования. В конце января начнется  процесс  лицензирования отделения помещения.  В конце февраля оно примет первых пациентов.

 

Губернатор побывал также в региональном центре позитронно-эмиссионой томографии (ПЭТ-центр),  который входит в состав окружного онкологического диспансера. ПЭТ-центр был торжественно введен в эксплуатацию в декабре 2009 года.

 На сегодня завершена работа по лицензированию аппаратуры и помещений центра позитронно-эмиссионной томографии. В течение 2010 года шла отработка технологии, проведен ряд успешных синтезов на получение собственно диагностического препарата (фтор-глюкозы), завершена калибровка аппаратуры. Второго января 2011 года ПЭТ-центр принял первого пациента с использованием ПЭТ-технологий (в режиме компьютерной томографии центр работает с лета).

 Как уже сообщало агентство, Челябинский областной онкологический диспансер первым в стране получил статус окружного онкологического центра по решению министерства здравоохранения и социального развития России. На оснащение окружного онкологического центра современным медицинским оборудованием было направлено около одного миллиарда рублей.

 Здание Челябинского ПЭТ-центра расположено на территории областного онкологического диспансера. В России подобных ПЭТ-центров всего шесть. Челябинский ПЭТ-центра станет седьмым по счету, а весной будет открыт восьмой ПЭТ-центр в Магнитогорске.

 Появление позитронно-эмиссионных томографов выведет на качественно новый уровень процедуру обследования пациентов, которая позволяет диагностировать онкологические заболевания на самой ранней стадии, тем самым повышать эффективность лечения и снижать инвалидизацию и смертность от раковых новообразований.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально