Яндекс.Метрика

Михаил Юревич: СК и Генпрокуратура должны были работать на упреждение случаев, подобных копейскому инциденту

Фото Михаил Юревич: СК и Генпрокуратура должны были работать на упреждение случаев, подобных копейскому инциденту

Состоялся серьезный многочасовой разговор с участием заинтересованных сторон по озвученным фактам нарушений прав заключенных и профилактике подобных случаев.

Напомним,  в течение двух дней – 24 и 25 ноября – заключенные устроили акцию неповиновения, протестуя против издевательств и поборов и требуя ослабления режима.

«Конечно, случай в Копейске не единственный, подобные инциденты случаются по всей стране. По факту работают Следственный комитет и представители Генеральной прокуратуры, но они должны были работать и на упреждение таких случаев, - высказал свою точку зрения губернатор. - Виновные в беспорядках должны быть установлены с обеих сторон, на служебные нарушения нельзя закрывать глаза, а провокационные действия нужно жестко пресекать».

По словам Михаила Юревича, копейский инцидент убедительно доказал, что проблемы в исправительной системе нужно решать исключительно в правовом поле с привлечением всех институтов общественного контроля. «Положение дел в колониях Челябинской области находится в сфере внимания региональной общественной палаты, уполномоченного по правам человека, общественной наблюдательной комиссии, созданной одной из первых в стране. Активную гражданскую позицию занимает журналистское сообщество. Благодарен членам Совета при Президенте за приезд и участие. Только такое внимание общественности может дать толчок установлению законности в исправительных учреждениях», – отметил губернатор.

В пресс-службе главы региона уточнили, совещание в Челябинске провел председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества Михаил Федотов. В обсуждении копейского инцидента приняли участие губернатор Михаил Юревич, его заместитель Игорь Мурог, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, представители правоохранительных органов, члены комиссии по вопросам помилования на территории области, члены общественной наблюдательной комиссии,  родители осужденных и журналисты.

Произошедшие в копейской колонии события, по словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, имеют большой резонанс по всей стране, и приезд рабочей группы Совета показывает озабоченность руководства государства ситуацией, сложившейся в исправительной системе.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально