Яндекс.Метрика
  • Общество

Минимущества Челябинской области подготовило отчет с актуализированной кадастровой стоимостью

Фото Минимущества Челябинской области подготовило отчет с актуализированной кадастровой стоимостью

По словам министра Алексея Бобракова, цель актуализации - не допустить необоснованного роста кадастровой стоимости объектов недвижимости южноуральцев, используемой при начислении налога. Оценка объектов недвижимости должна максимально соответствовать их рыночной стоимости, поскольку она затрагивает интересы большого числа жителей региона.

Работы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства в области практически завершены. Отчет прошел экспертизу в Российском обществе оценщиков – самом крупном в России профессиональном объединении специалистов в области оценки. На отчет получено положительное заключение экспертов. Это говорит о том, что модели для расчета и методические подходы к определению стоимости выбраны исполнителем работ верно. Теперь полученные данные предстоит рассмотреть министерству и утвердить рассчитанную новую кадастровую стоимость уже в июле 2016 года.

Новый отчет был подготовлен с учетом обращений, которые направили южноуральцы по итогам публикации предварительных данных, 80% замечаний удовлетворены Основой для расчета актуализированной стоимости имущества послужили сведения государственного кадастра недвижимости, а также данные по ценам совершаемых сделок на рынке. По всем муниципальным образованиям были пересчитаны модели, и кадастровая стоимость по сравнению с предварительными результатами снижена от 4% до 60%. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков