Яндекс.Метрика

Министерство социальных отношений Челябинской области незаконно отказывает ветерану

Фото Министерство социальных отношений Челябинской области незаконно отказывает ветерану

В ходе прокурорской проверки, проведенной по обращению ветерана труда, инвалида второй группы, установлено, что в период с первого июля 1944-го года по 30-е июня 1945-го года она, будучи несовершеннолетней, работала в колхозе «Пролетарское Знамя» в Горьковской области. Поскольку архивные документы колхоза не сохранились, факт трудовой деятельности подтвердили свидетели. Эти обстоятельства были признаны территориальным управлением Пенсионного фонда Российской Федерации, который засчитал период работы женщины в военные годы в общий трудовой стаж.
В министерстве социальных отношений Челябинской области пенсионерке отказали в присвоении статуса ветерана Великой Отечественной войны ввиду отсутствия записи в трудовой книжке, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих период ее работы в тылу.
В соответствии с законодательством государство официально признало факт привлечения детей к труду в годы Великой Отечественной войны, работа которых не всегда оформлялась документально. Лица, проработавшие в тылу в период с 22-го июня 1941-го года по девятое мая 1945-го года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, вправе считаться ветеранами Великой Отечественной войны и получить соответствующее удостоверение.
В заявлении прокурор настаивает на том, чтобы суд обязал министерство социальных отношений Челябинской области установить заявительнице статус ветерана Великой Отечественной войны и выдать ей соответствующее удостоверение. Это позволит пенсионерке пользоваться льготами ветерана.
Заявление прокурора находится на рассмотрении в Центральном районном суде города Челябинска, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0