Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЕГЭ

Министр образования и науки Анатолий Фурсенко поздравляет с Новым годом

Фото Министр образования и науки Анатолий Фурсенко поздравляет с Новым годом

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства, в поздравлении говорится:
«Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
В 2007 году в образовании и науке было сделано много нужного, полезного, интересного. Одним из основных итогов уходящего года стало завершение формирования законодательной базы, которая в дальнейшем станет юридической основой для развития современной системы образования.

Важной особенностью преобразований явилось то, что все они происходили в соответствии с логикой программного подхода при непосредственном участии представителей профессионального сообщества, власти, бизнеса и широкой общественности.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы вышли на базовый уровень: приняты законы об установлении обязательности среднего (полного) общего образования и об изменении понятия и структуры государственного образовательного стандарта, создающие реальные механизмы повышения общеобразовательного уровня населения. Успешно завершен эксперимент по введению Единого Государственного Экзамена для выпускников общеобразовательных школ – теперь ЕГЭ стал общепринятой нормой, позволяющей расширить доступность качественного образования всех уровней для тех, кто действительно хочет учиться.

На это же нацелен приоритетный национальный проект «Образование», новые направления которого, успешно начатые в 2007 году, вновь подтвердили его динамичность, гибкость, соответствие запросам времени. За два года нацпроект прочно вошел в сферу образования, став катализатором происходящих в ней системных изменений.

В наступающем году он затронет новые стратегически важные для российского образования направления, ускорит его интеграцию в европейское образовательное пространство, сохраняя при этом традиционные преимущества отечественной системы образования.

Существенно расширяется участие работодателей в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования, что послужит дальнейшему ускорению интеграционных процессов высшей школы, производства и науки.

Объединение усилий поможет оптимизировать научные разработки на всех этапах: от генерирования идеи до получения продукта, востребованного обществом. Будущее - за эффективной инновационной экономикой, основанной на знаниях, и научно-исследовательские коллективы, ориентированные на конечный результат, имеющий практическое применение, достойны поддержки на всех уровнях.

Каждый прожитый год можно сравнить с прочитанной книгой, и после того, как перелистнута последняя страница, приходит время осмысления узнанного. Надеюсь, каждого из вас уходящий год обогатил духовно, интеллектуально, помог по-новому взглянуть на привычные вещи. Хочется, чтобы и 2008-й год оказался столь же богатым на неординарные и значимые события.

Желаю прекрасного настроения, здоровья, счастья и больших успехов в наступающем году!

Комментарии 0
    Новости по теме Официально