Яндекс.Метрика
  • Общество

ММК и Башкортостан укрепляют деловые отношения и усиливают социальную ответственность.

Фото ММК и Башкортостан укрепляют деловые отношения и усиливают социальную ответственность.

В частности, представители республики хотят расширить присутствие малого и среднего бизнеса Башкирии в закупках комбината. На ММК готовы к этому, если потенциальные поставщики будут соблюдать требования к качеству и цене продукции.

В работе круглого стола со стороны градообразующего предприятия участвовали старший менеджер группы социальных программ Егор Кожаев, ведущий специалист отдела перспективного развития Марина Корнева и директор детского оздоровительно-образовательного комплекса Светлана Тулупова. Исполнение соглашения обсуждали с постоянным представителем Республики Башкортостан в Челябинской области Амуром Хабибуллиным и председателем магнитогорского отделения Курултая Азаматом Ахметкужиным.

Марина Корнева напомнила, что с момента подписания договора товаро-оборот между партнёрами существенно увеличился.

Сотрудничество развивают не только по основным сферам - в металлургии, нефтехимии и машиностроении, но и по социальным направлениям.

- Ко мне обращаются представители малого и среднего бизнеса республики, которые работают в обслуживающей отрасли. У них вопрос: как поучаствовать в ваших закупках? - сказал Амур Хабибуллин.

Постпред объяснил, что башкирские производители выпускают хорошую продукцию, но возникает проблема с реализацией. Хабибуллин предположил, что, возможно, это даже вопрос башкирской ментальности. Задача постпреда - помочь предпринимателям в этом.

-  ММК заинтересован в развитии сектора малого и среднего бизнеса, - ответила Марина Корнева. - Ведётся работа с магнитогорскими предпринимателями, но будет правильно подключить и предпринимателей Башкортостана. Нужно понимать, что ни для кого нет никаких преференций. Для нас важны качество и цена. У ММК есть опыт проведения встреч с представителями бизнеса, на которых специалисты службы закупок разъясняли правила работы с поставщиками. Возможно проведение таких встреч и с башкирскими предпринимателями. Вопрос будем держать на контроле, дополнительную информацию вам предоставим.

- С поставщиками на ММК работа ведётся на постоянной основе, - отметил Егор Кожаев. - Они чётко понимают, чего мы от них хотим. Поэтому, наверное, было бы очень хорошо, если под эгидой представительства республики провели такую встречу. Чтобы закупщики комбината  рассказали о критериях, которые предъявляют к поставщикам. Политика ММК по прозрачности закупок не допускает, чтобы поставщики думали, что мы с кем-то не работаем по субъективным причинам. У нас для всех равные права. Одна из главных задач закупочной стратегии - дать максимальную информацию по требованиям к товарам.

Амур Хабибуллин поддержал идею организации встречи потенциальных поставщиков Башкирии со специалистами службы закупок комбината. Постпред признал: опыт показал, что некоторые товаропроизводители, с которыми ММК налаживал деловые отношения, "не совсем правильно осуществляли поставки". Встреча поможет "подучить их, чтобы они не допускали каких-то ненужных вещей".

За круглым столом обсудили возможность взаимодействия партнёров в информационном пространстве и заинтересованность ММК в усилении взаимодействия в сфере молодёжной политики. Председатель курултая Азамат Ахметкужин сказал, что готов разработать проекты в этом направлении. Егор Кожаев уделил внимание исполнению соглашения в части создания туристско-рекреационного кластера "Горные курорты Башкирии "Легенда Урала".

- В этом отношении мы удовлетворены сотрудничеством, - подчеркнул Кожаев. - В конце 2017 года был реализован серьёзный инфраструктурный проект, связанный со строительством дороги от ресторанного комплекса "Старый очаг" до деревни Кусимово. Насколько мы понимаем, в республике есть план в этом году реализовать проект до конца. Также у ММК есть намерение принять участие в реконструкции очистных сооружений в районе озера Банное. Для этого ведём переговоры с администрацией Абзелиловского района. На данный момент рассматриваем вопрос о софинансировании проектной документации. Мы прекрасно понимаем ответственность за территории, где находятся наши активы, в том числе санаторно-курортные. Качество жизни на этих территориях у населения и отдыхающих там людей должно повышаться.

Также Егор Кожаев добавил, что в интересах ММК и Башкортостана, чтобы туристы воспринимали "Легенду Урала" не как отдельные курорты, а как курортный район наравне с Крымом, Сочи, Кавказскими Минеральными Водами.

Комментарии 0
    Новости по теме Башкортостан