Яндекс.Метрика

Многодетным семьям Челябинска предложат земельные участки за городом

Фото Многодетным семьям Челябинска предложат земельные участки за городом

Об этом говорилось сегодня, 6 февраля, на аппаратном совещании в мэрии. По словам Сергея Давыдова, он заинтересовался этим вопросом в связи с появлением критических публикаций в СМИ. Агентство «Урал-пресс-информ» также не обошло вниманием эту тему.

Как пояснил Сергей Давыдов, Челябинск крайне ограничен в свободных земельных участках. Земельные наделы, которые предлагались многодетным семьям, полностью соответствуют всем санитарным нормам. Но если по каким-то параметрам участок не подходит, семья имеет полное право от него отказаться. 

«Я настаиваю на том, чтобы людям не навязывали участки. Если по каким-то критериям предложенный участок семью не устроил, она должна оставаться в очереди и ждать, когда найдется более приемлемый вариант», - сказал Сергей Давыдов.

По словам заместителя главы администрации Натальи Котовой, самой главной претензией от многодетных семей является отсутствие вокруг предлагаемых им участков необходимой инфраструктуры. На территории Челябинска обеспечить ее можно только в микрорайонах, где снесены ветхоаварийные дома. Но таких мест совсем немного.

В основном решать проблему планируется за счет поиска свободных земель в Сосновском и Красноармейском районах. Как сказал Сергей Давыдов, с главой Сосновского района ситуация уже обсуждалась и достигнуты предварительные договоренности. Основным преимуществом жилья, построенного на загородном участке, Сергей Давыдов считает хорошую экологию. Минимальные удобства в виде электричества и газа имеются везде.

А с наличием развитой инфраструктуры непросто и на территории Челябинска, и в прилегающих к городу районах. «У всех людей разные требования, постараемся обеспечить разнообразие», - пообещал Давыдов.

Как пояснила Наталья Котова, на бесплатные земельные участки у многодетных семей Челябинска большой спрос. В 2011 году написали заявления 308 граждан, поставлено на учет в администрации 160, 11 семей уже определились с выбором.

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Котова