Яндекс.Метрика
  • Общество

Молодежь Магнитогорска предлагает внести поправки в закон

Фото Молодежь Магнитогорска предлагает внести поправки в закон

С первого июля 2009 года формально деятельность игорных заведений, предлагающих посетителям азартные игры, запрещена. Однако они сменили вывеску и продолжают расти, как грибы после дождя. В подтверждение своих слов молодые общественники продемонстрировали съемку скрытой камерой: 16-летний подросток, участвующий в рейде, с разрешения родителей посетил два лото-клуба. Ему нигде не отказали. А в одном даже обещали (на входе в клуб была размещена соответствующая надпись) угостить бесплатным пивом и сигаретами.

Прокуратурой регулярно проводятся проверки, но наказать владельцев лото-клубов практически невозможно. Чаще всего они отделываются мизерным штрафом в четыре тысячи рублей. Даже конфисковать оборудование часто не удается, поскольку оно в большинстве случаев находится в аренде. Суд, конечно, может признать деятельность заведения незаконной и закрыть его. Но за два-три месяца судебного разбирательства хозяин успевает перерегистрировать свою фирму. И судебные приставы приходят с предписанием уже в другую организацию.

Члены молодежной палаты озвучили предлагаемые ими поправки к двум федеральным законам. Они предлагают запретить размещение лото-клубов в зданиях жилого фонда, в домах, где располагаются детские учреждения и учреждения здравоохранения, на территории вокзалов. Также игровые автоматы не могут располагаться в зданиях государственной и муниципальной собственности. Сами представители молодежной палаты считают, что их действия - попытка обратить внимание на серьезную проблему. Депутаты Законодательного собрания, которые ознакомились с молодежными предложениями, поддержали их и пообещали вынести проект на обсуждение коллег, внимательно изучив и доработав, сообщает информационно-аналитический отдел МГСД.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально