Яндекс.Метрика
  • Общество

Мошенники из Петербурга продают челябинцам надежду на жилье за полторы тысячи рублей

Фото Мошенники из Петербурга продают челябинцам надежду на жилье за полторы тысячи рублей

Называется этот бланк «Социальный заказ-заявление», в него можно вписать один из желаемых вариантов улучшения своих жилищных условий. Первый – благоустроенная квартира из расчета не менее 30 квадратных метров на одного члена семьи, плюс земельный участок на придомовой территории. Второй – дом и земельный участок на придомовой территории, третий вариант – дом и земельный участок на придомовой территории, плюс еще один бесплатный земельный участок площадью не более одного гектара.

Бланки распространяет организация, расположенная в Санкт-Петербурге, а ее сотрудники именуют себя юристами - представителями фонда «Жилище санитарно-социального минимума». В бланке указано, что его копия направляется председателю правительства Российской Федерации, и якобы лично Владимир Путин осуществляет прямой контроль над исполнением требования заявителя.

Бланки поступают в адрес городской администрации Челябинска. В конце прошлого года их было 45, в этом году уже 12. «Просим жителей Челябинска не поддаваться этому соблазну. Есть Жилищный кодекс, есть закон об организации местного самоуправления. В них указано, как именно можно улучшить свои жилищные условия», - пояснила первый заместитель главы администрации города Наталья Котова.  

Для малоимущих людей, которые чаще всего и нуждаются в предоставлении социального жилья, полторы тысячи рублей – серьезная сумма. Они платят ее только за то, чтобы узнать, что обратились не по установленной законом форме. Мошенники нашли очередной способ введения в заблуждение граждан, которые обладают минимальными юридическими познаниями.

Как пояснила Наталья Котова, правоохранительные органы были поставлены в известность об этом мошенничестве сегодня на аппаратном совещании. В дальнейшем будут приняты все необходимые меры по пресечению деятельности мошенников.  

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска