Яндекс.Метрика
  • Общество

Мусульмане отмечают Курбан- Байрам

Фото Мусульмане отмечают Курбан- Байрам

В течение четырех дней в жертву будут принесены миллионы овец, коз, коров и верблюдов. В большинстве арабских стран для заклания выбираются овцы прошлогоднего помета или козы двухлетнего возраста, которые считаются наиболее предпочтительными. Во время ритуала произносятся слова, обращенные в сторону Мекки: "Боже! От Тебя и Тебе! Прими"!

В Саудовской Аравии, где в эти дни собрались свыше 1,7 млн паломников со всего мира для совершения хаджа, главные события праздника пройдут в долине Мина, которая была первым местом заклания жертвенных животных. Вся ее территория была объявлена в свое время пророком Мухаммедом "алтарем Аллаха". За два месяца до своей кончины в 632 году он принес там в жертву 63 верблюда - по одному за каждый год своей близившейся к концу жизни, а от имени сопровождавших его тогда девяти жен были зарезаны коровы. "Пейте и ешьте, и наслаждайтесь",- провозгласил пророк.

Накануне паломники совершили главный обряд хаджа - стояние на горе Арафат /вукуф/. Начинающийся после полудня ритуал продолжается до захода солнца. В течение всего этого времени мусульмане читают молитвы, восклицая: "Вот я, перед тобой, о Аллах!". Считается, что во время исполнения этого - основного очищающего душу - ритуала Всевышний выслушивает молитвы пилигримов /хаджи/ и отвечает на них. Неучастие в вукуфе делает недействительным весь хадж. После ночи в долине Муздалифа паломники вернутся в долину Мина в 5 км от Мекки, где пройдет обряд рами аль-джамарат /побивание камнями шайтана/. Этот ритуал символизирует борьбу патриарха Ибрахима /Авраама/, его жены Хагар /Агари/ и их сына Исмаила - родоначальника арабского народа и одного из исламских пророков - с искушениями, которые наслал на них дьявол. В первый день рами аль-джамарат паломники бросают по семь камней в одну из трех 26-метровых стел, олицетворяющих шайтана. После этого приносится в жертву животное. Затем хаджи в знак очищения бреют головы и снимают белые ритуальные одеяния - ихрамы. После посещения Большой мекканской мечети и совершения тауаф - семикратного обхода против часовой стрелки Каабы /расположенного там древнеарабского святилища/ сложная процедура хаджа считается завершенной.

В дни праздника принято раздавать мясо всем желающим и приносящим поздравления - во имя искупления грехов. Преемники Мухаммеда во главе первого исламского государства - "халифы" закалывали в день жертвоприношения у входов в свои дворцы в Дамаске, а затем в Багдаде и Каире семь десятков верблюдов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0