Яндекс.Метрика
  • Общество

Музей в зоопарке все равно будет

Фото Музей в зоопарке все равно будет

В пресс-службе губернатора агентству "Урал-пресс-информ" сообщили сегодня, что старое здание музея было сожжено злоумышленниками 1 июня 2004 года. Ни один экспонат спасти не удалось.
Музей при зоопарке был создан в 1996 году на так называемом «крестьянском подворье». Здание имитировало настоящую русскую избу. Под ее крышей располагалась светёлка, в которой на Руси жили и воспитывались молодые девушки. Кроме того, в горницах размещались многочисленные экспонаты, рассказывающие о жизни крестьян с XIII века.
Учитывая культурную значимость исторического наследия, пострадавшего при пожаре, было принято решение о восстановлении музея. Выделенные бюджетные средства направлены на проектно-сметные работы, окончание возведения фундамента для нового здания, а также на монтаж сруба. Кроме того, на эти деньги будет построена автономная котельная. Строительные работы по восстановлению музея Крестьянского быта в челябинском зоопарке начались в августе 2005 года. На музейные экспонаты, собранные со всей Челябинской области, можно будет полюбоваться уже этой зимой. Выставочная экспозиция готова и насчитывает 600 предметов старины. Среди них - бытовая утварь (ухваты, корыта, колеса, посуда), а также иконы и картины. Там же будут проводиться показы одежды горожан и крестьян, живших на Руси.
В общей сложности на восстановление музея крестьянского быта из областного бюджета выделено два с половиной миллиона рублей.

Комментарии 0