Яндекс.Метрика

Музею почтовой связи Челябинской области подарен уникальный экспонат

Фото Музею почтовой связи Челябинской области подарен уникальный экспонат

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Ольга Давиденко, начальник отдела по связям с общественностью УФПС Челябинской области, на старинной карте в таблице условных знаков значится, что составлена она по сведениям почтового департамента, корпуса топографов капитаном Тютиковым и гравирована чинами военно-топографического депо. Масштаб дан в верстах – 60 верст в английском дюйме.

Помимо «кавказского края» на карте изображены населённые пункты всего российского государства того времени с обозначением столичных, губернских и областных, уездных и безуездных, портовых городов, крепостей, укреплений и прочих селений с указанием почтовых станций и гостиниц. Только «земли кочующих народов», ханства и орды, изображённые на карте, не содержат информации о почтовых маршрутах.
Специальные знаки рассказывают о том, в каких российских городах находились почтамты, губернские, уездные конторы, а где располагались пограничные и заграничные почтовые конторы, отделения и станции. Например, 155 лет назад Челябинск был всего лишь уездным городом, поскольку относился к Оренбургской губернии.

Почтовую карту Российской империи полуторовековой давности почтовому музею Челябинской области подарил житель Магнитогорска Александр Михайлович Краснослободцев. По словам дарителя, карта была воссоздана из 36 отдельных частей, которые находились в частной коллекции магнитогорца Виктора Катаева, члена Союза художников России. За 155 лет хранения некоторые фрагменты истлели, но специалисты- дизайнеры Магнитогорского металлургического комбината, где Александр Михайлович работает старшим менеджером, полностью восстановили все рисунки и надписи.
Своё решение подарить музею почтовую карту Александр Краснослободцев обяснил так: «Я давно увлекаюсь историей, но редкие экспонаты предпочитаю дарить музеям. Например, в начале осени я передал на постоянное хранение Магнитогорскому краеведческому музею фрагменты мамонта. А «Почтовую карту Российской империи» я сразу же решил подарить музею почтовой связи, ведь директор областного УФПС Владимир Образцов мой давнишний друг».

Kарта, размещённая на холсте размером 1,34м Х1,34м, доставлена в музей почтовой связи Челябинской области. После надлежащего оформления этот интереснейший экспонат будет доступен для всех посетителей музея.
Фото пресс-службы УФПС Челябинской области

Комментарии 0