Яндекс.Метрика
  • Общество

Мякуш: Благоустройство дворов успешно проходит там, где проживают неравнодушные и инициативные жители

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш поддержал инициативу жильцов дома № 34 по улице Горького в Челябинске - продолжить благоустройство их двора и довести его до статуса «образцово-показательного».

Спикер держит на контроле вопрос благоустройства данной дворовой территории. Для вхождения в проект «Формирование комфортной городской среды», который успешно реализуется в Челябинской области третий год подряд, жильцам дома по улице Горького необходимо было утвердить дизайн-проект. Однако прийти к единому мнению, каким собственники хотят видеть придомовую территорию, жильцам удалось не сразу. Помочь конструктивно разобраться в этом вопросе жильцы дома пригласили Владимира Мякуша. В мае текущего года, на встрече с жильцами и главой районной администрации были достигнуты договоренности об утверждении единого дизайн-проекта благоустройства дворовой территории и перечня работ. Дополнительное финансирование на благоустройство двора было выделено.

«Работы проводила уже новая управляющая организация, которую мы выбрали решением общего собрания жильцов в июне, - говорит представитель инициативной группы Юрий Тунгусов.  – И уже 7 октября все работы, предусмотренные проектом, уже были завершены и выполнены качественно, в срок, согласно утвержденному жильцами дизайн-проекту - заасфальтированы тротуары и пешеходные дорожки, дворовой проезд, а также сделана большая парковка».

Первого ноября Владимир Мякуш побывал в благоустроенном дворе и пообщался с инициативной группой жильцов. Жители дома поблагодарили спикера областного парламента за участие в решении вопроса и рассказали, как преобразился их двор. Стоимость работ составила 1,96 миллиона рублей. Средства на благоустройство данного дома были направлены из областного бюджета. 

Владимир Мякуш отметил, что привести в порядок придомовую территорию удалось, благодаря общим усилиям самих жителей и районных властей.

«Для благоустройства двора нужна, в первую очередь, инициатива жителей. Спортплощадка, зона отдыха или озелененные газоны - все это может появиться во дворе обычной жилого дома. Главное здесь -  желание жильцов. Ведь план благоустройства территории двора формируется на основе пожеланий жителей», - комментирует реализацию проекта по благоустройству Владимир Мякуш.

Первый этап работ во дворе завершен. Теперь жильцы дома настроены продолжить работу, заняться дальнейшим благоустройством и сделать двор «образцовым». В стадии разработки проект по озеленению, освещению и установки ограждения.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш