Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

На 11,5 процента вырастут в 2008 году тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в Челябинске

Фото На 11,5 процента вырастут в 2008 году тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения в Челябинске

Тарифы на водоотведение и водоснабжение были согласованы с комитетом «Единый тарифный орган».
Среднеотпускные тарифы (без учета НДС) для населения на услуги водоснабжение составят 7,55 рубля за кубический метр, за водоотведение – 4,86 рубля за кубический метр.
Предприятия и организации, финансируемые из бюджетов всех уровней, за услуги водоснабжение будут платить по 8,32 рубля за кубический метр, за водоотведение - по 5,64 рубля за кубический метр, прочие организации – 16,26 рубля за кубический метр и 11,4 рубля за кубический метр за услуги водоснабжения и водоотведения соответственно.
При этом тарифы для населения поднялись на больший процент, чем для промышленных предприятий. Объясняется это тем, что к 2011 году в сфере коммунальных услуг должно быть ликвидировано перекрестное субсидирование (в настоящее время тарифы для населения установлены на уровне 73 процентов от среднеотпускных, разница ложится на плечи промышленников). Это одно из условий выделение средств на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов из фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Депутаты дали поручение комитету экономики города ежегодно предоставлять им анализ деятельности коммунальных предприятий и эффективность использования ими собранных средств.
Постановление об установлении тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения вступает в силу 20 января 2008 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально