Яндекс.Метрика
  • Общество

На Алом поле Челябинска дрессировщик с 70-летним стажем будет бесплатно учить собак

Администрация Центрального района Челябинска

На Алом поле Челябинска дрессировщик с 70-летим стажем решил организовать бесплатные курсы для собаководов. 

Проводить занятия Валентин Павлович планирует каждую субботу (с 16-ти до 18-ти часов) - при хорошей погоде. Пенсионер-альтруист приглашает на уроки под открытым небом всех желающих научиться управляться со своими питомцами.

Как сообщили в пресс-службе администрации Центрального района Челябинска, многие хозяева, выгуливающие своих питомцев на закрытой площадке, уже познакомились с Валентином Павловичем. Он дал им советы по содержанию, воспитанию и тренировке четвероногих любимцев.

Валентин Павлович рассказал, что его первой подопечной - в далеком 1946-м году - стала была маленькая дворняжка, которую мальчик с большим интересом стал учить разным командам. Тогда он жил под Ленинградом, где в послевоенное время было совсем мало животных, поэтому собака стала для Вали настоящим подарком судьбы. С годами интерес мальчика к животным креп, к дрессировке собак подключились и его друзья. 

Во взрослой жизни, окончив Владивостокское мореходное училище, Валентин Павлович служил на корабле, и рядом с ним всегда был четвероногий спутник.

В 1974-м году в Челябинске появилось областное добровольное общество собаководов-любителей, был организован клуб "Лайка", где Валентин Павлович проводил все свободное время.

У него огромный опыт в деле воспитания собак. Пожилой челябинец может вести курсы послушания, защитно-караульной службы, общий курс дрессировки, розыскной службы, учить хозяев правилам содержания питомцев, чтобы они знали, чем кормить, как лечить и воспитывать своих четвероногих друзей. 

 

Комментарии 0