Яндекс.Метрика
  • Общество

На окружном совещании рассмотрена демографическая ситуация в УрФО

Фото На окружном совещании рассмотрена демографическая ситуация в УрФО

В работе совещания приняли участие представители Минтруда России, Минздрава России, региональной организации по защите прав человека; руководители федеральных органов исполнительной власти; территориальных федеральных структур; территориальных органов федеральных неправительственных фондов; руководители органов управления труда, социальной защиты населения, здравоохранения субъектов УрФО; представители муниципальных образований; руководители научных, образовательных учреждений; общественных организаций.

Как сообщает окружной информационный центр, В. Туманов подчеркнул, что сегодня речь идет, и небезосновательно, о кризисе российской семьи, о деструктивных процессах, происходящих в семейно-брачных отношениях, о демографических и социальных потерях.

В выступлениях на совещании было отмечено, что за 12-летний период общая численность населения Уральского федерального округа уменьшилась более чем на 10 тысяч человек. Более того, современные параметры рождаемости в два раза меньше, чем требуется для замещения поколений.

Только за одно полугодие 2002 г. выявлено около 3 тысяч детей, занимающихся бродяжничеством, около тысячи детей изъяты из семей и помещены в специализированные детские учреждения, более 20 тысяч несовершеннолетних состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних в органах внутренних дел.

Не снижается рецидив преступности среди несовершеннолетних. В каждом 15-ом преступлении, зарегистрированном правоохранительными органами в Уральском федеральном округе, участником является несовершеннолетний.

Вызывает тревогу и здоровье детского населения округа. Практически здоровых детей 10 %. При поступлении в первый класс у более чем 20 % детей наблюдаются отклонения в здоровье.

Но, прежде всего семья нуждается в социально-психологической поддержке. По данным анкетного опроса, проведенного Институтом экономики Уральского отделения Российской академии наук и Челябинским государственным университетом, среднедушевой доход ниже прожиточного минимума имели в Свердловской области - 75 % семей, в Челябинской области - 72 %, в ряде городов ХМАО и ЯНАО - по 25 % семей.

До четверти матерей воспитывают детей после развода или вне брака. Около 9 % из тех социально нуждающихся семей, которые состоят на учете в органах социальной защиты населения, являются неблагополучными.

Кризисные явления в развитии института семьи приобрели ускорение в период перехода к рыночной экономике.

В ходе совещания были сформулированы предложения и рекомендации исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, входящих в УрФО; Министерству здравоохранения России; Президиуму УрО РАН по проблемам демографического развития.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО