Яндекс.Метрика
  • Общество

На помощь полицейским Челябинска пришел «Студенческий десант»

ГУ МВД по Челябинской области

Полицейские Челябинска присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант». Учащиеся вузов столицы Южного Урала смогли изнутри увидеть всю работу стражей порядка и примерить на себя роль участкового или сотрудника ГИБДД.

Всероссийская акция МВД России «Студенческий десант» проводится в канун Дня российского студенчества уже седьмой год подряд. Ее цель - дать возможность молодым людям почувствовать себя сотрудниками полиции. Необходимо, чтобы учащиеся уже в их юном возрасте понимали суть деятельности стражей порядка и знали насколько важна и трудна работа правоохранителей.

Перед «высадкой» каждый студент был проинструктирован и получил все необходимые сведения о предстоящей операции на ведомственных объектах и в городе. После чего «десант» приступил к выполнению совместных, оперативных задач с сотрудниками полиции.

Первая группа студенческого «десанта» высадилась в управлении по вопросам миграции.

«Студенты с полицейскими провели не только рейды по иностранным гражданам на предмет соблюдения миграционного законодательства, но и сами оформляли заграничные паспорта и визы для иностранцев», - рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области Дарья Ярошенко.

Еще одна группа «студенческого десанта» атаковала подразделения ГИБДД. Совместный экипаж учащихся и ДПС разъяснял пешеходам правила дорожного движения и раздавал памятки. Также подростки побывали в МРЭО областного ГИБДД и попробовали сдать экзамен на права. Не остались без внимания и горожане.

«Студенты вместе с участковыми проводили профилактические беседы с пожилыми людьми и незащищенными слоями населения по профилактике мошенничества, раздавали памятки о том, как не стать жертвой аферистов. Также учащиеся вузов побывали на административных участках, пообщались с населением», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

«Студенческий десант» высадился и в транспортной полиции Челябинска. Учащиеся вузов отправились в новый терминал аэропорта имени Курчатова. Им рассказали обо всех этапах, которые проходят пассажиры перед вылетом, объяснили, как работают интроскопы на входе в здание аэровокзала и в так называемой «стерильной зоне», а также описали работу многофункционального устройства «Кейс – КПМ», предназначенного для проверки документов пассажиров. Студентам рассказали какие меры применяются к пассажиру, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или покурившему на борту воздушного судна.

«После аэропорта «десантники» отправились на железнодорожный вокзал Челябинска, где инспекторы-кинологи рассказали им о своей службе и о своих четвероногих напарниках, а также пригласили поучаствовать в интересном эксперименте по поиску служебными собаками запрещенных к употреблению веществ», - рассказала сотрудник пресс-службы Южно-Уральского ЛУ МВД на транспорте Вера Кухтина.

Овчарки Миа и Лиса, которые круглосуточно помогают транспортным полицейским в охране общественного порядка на вокзале, продемонстрировали свои навыки и умения по поиску запрещенных веществ. Четвероногим «полицейским» встреча со студенческим десантом пришлась по душе. Миа и Лиса позволили себе нарушить устав и разрешили «десантникам» себя погладить и сделать на фоне них селфи.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области