На совещании у Петра Латышева обсужден ход судебно-правовой реформы в УрФО
Как сообщает окружной информационный центр, в ходе совещания были обсуждены вопросы реализации основных направлений Послания Президента РФ Федеральному Собранию в части, касающейся деятельности судебных органов, а также вопросы, связанные с ходом судебно-правовой реформы в Уральском федеральном округе.
Петр Латышев отметил, что в последние годы была сформирована основа для обеспечения прав граждан. В частности, с появлением института мировой юстиции правосудие стало оперативнее, ближе и доступнее для населения.
Кадровое обеспечение судебной системы стало одним из главных направлений в работе аппарата полпреда по реализации Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» в 2002 году. В 2002 году в Уральском федеральном округе сформированы и в сентябре приступили к работе новые квалификационные коллегии судей.
Для активизации мер по реализации Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России» на 2002-2006 годы при полномочном представителе образована комиссия по судебно-правовой реформе, куда вошли председатели федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов, представители Минюста России, работники аппарата.
Петр Латышев подчеркнул, что только на основе взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти в субъектах РФ, входящих в УрФО, можно добиться реальных и заметных результатов в решении задач по защите и обеспечению законных прав граждан.
По окончании совещания Петр Латышев вручил удостоверения судьям Свердловской области.
-
Авито Недвижимость: четверть россиян запланировали переезд под деловой сезон07 сентября 2026, 18:09
-
Южноуральские спасатели блестяще выступили на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике17 августа 2026, 18:15
-
Логистический узел Урала: между цифровой реформой и кадровым дефицитом06 апреля 2026, 15:38
-
Сибирский антициклон несет в УрФО суровые морозы (прогноз по регионам и риски)20 января 2026, 15:50
-
В Челябинской области до 2030 года отремонтируют почти четыре тысячи километров дорог08 октября 2025, 14:49