На увековечивание памяти фронтовиков Челябинская область направит 20 миллионов рублей

Фото На увековечивание памяти фронтовиков Челябинская область направит 20 миллионов рублей

Область добровольно взяла на себя эти полномочия. Специальная программа по восстановлению памятников на могилах фронтовиков, умерших до 1993 года, реализуется в области с 2004 года. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, ежегодно в военкоматах городов и районов области составляются списки надгробий, которые требуют замены. В этом году на средства областного бюджета будет установлено около 1,5 тысячи новых памятников участникам Великой Отечественной войны. Последние почести ветеранам войны, умершим после первого января 1993 года, оказываются за счет средств федерального бюджета.
Всего же за последние четыре года на южноуральских кладбищах в городах и селах уже заменено свыше трех тысяч надгробий и установлены мраморные памятники на сумму свыше 28 миллионов рублей. Из них в прошлом году более 1,5 тысячи надгробий на могилах фронтовиков общей стоимостью около 18 миллионов рублей.
Губернатор Челябинской области Петр Сумин получил благодарность от Всероссийской организации ветеранов за трепетное отношение к памяти защитников Отечества.
Челябинская область единственная в стране, которая серьезно занимается увековечиванием памяти ветеранов войны.
Губернатор пообещал, что в будущем году из областного бюджета будет выделено столько денег, чтобы к 65-летию Победы были установлены памятники на могилах всех умерших участников войны.
О мерах социальной поддержки фронтовиков можно прочитать в интервью с вице-губернатором Романом Пановым на сайте «Урал-пресс-информ» .

Комментарии 0