Яндекс.Метрика
  • Общество

На ЮУЖД завершился первый этап внедрения геоинформационной системы безопасности

Фото На ЮУЖД завершился первый этап внедрения геоинформационной системы безопасности

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, впервые на железных дорогах России внедряется программное обеспечение, позволяющее объединить в единую информационно-управляющую структуру территориально удаленные друг от друга локальные системы безопасности объектов железной дороги, таких, например, как станции, вокзалы, мосты, административные здания. Система позволяет в едином центре получать в режиме реального времени информацию со всех камер слежения, установленных на наиболее важных объектах, обрабатывать её и записывать.
В последние годы на ЮУЖД системы безопасности – камерами слежения, периметровой охраной – были оборудованы 45 наиболее значимых объектов. Перед специалистами поставлена задача создать единую локальную сеть, которая свяжет эти объекты. Сегодня в нее уже включены пять объектов, в ближайшее время планируется объединить остальные.
Параллельно в этом году ещё ряд объектов магистрали, таких, например, как пассажирские платформы ст. Челябинск – Главный и новый пригородный вокзал, были оборудованы электронными системами безопасности; началась модернизация ряда объектов, оборудованных ранее – там заменят изношенное оборудование. В планах дороги также проектно – изыскательские работы по ряду объектов – водозаборам, грузовым паркам и другим. В дальнейшем они также будут оборудованы электронными системами безопасности.
В целом на эти цели на 2007 год на ЮУЖД направят более 40 миллионов рублей; предполагается, что в следующем году эта цифра значительно увеличится.

Комментарии 0