Яндекс.Метрика
  • Общество

На Южном Урале коноплей интересуются 14-летние подростки

Фото На Южном Урале коноплей интересуются 14-летние подростки

За прошедшую неделю южноуральские наркополицейские выявили два факта сбора наркосодержащих растений несовершеннолетними.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе областного наркоконтроля, 14-летний подросток был задержан прямо в поле, где усердно рвал дурман-траву.
Не растерявшись, молодой человек заявил, что пойти на это его заставили старшие товарищи, однако в ходе оперативно проведенных мероприятий это не подтвердилось.
Во время рейдовой работы сотрудники наркоконтроля задержали 14- летнюю девочку, обнаружив у нее пакет с коноплей. Девочка сразу же заявила, что собирала наркотик для себя, поскольку очень хотела попробовать зелье.
На основании требований закона привлечь несовершеннолетних к ответственности наркополицейские не вправе.
Офицеры наркоконтроля Челябинской области провели с подростками профилактическую беседу, объяснив им степень вреда, который им был бы нанесен при употреблении собранных растений.
Жаль, что этого в свое время не сделали родители детей.
Южноуральских наркополицейских волнует то, что при наличии в городах и районах области спортивных секций и площадок у многих молодых людей отсутствует мотивация быть здоровым.
Молодежь не осознает, что здоровье – это залог жизненного успеха.
По мнению сотрудников наркоконтроля, на Южном Урале необходимо принять единую комплексную программу по формированию мотивации здорового образа жизни.
При наличии заложенных в такую программу действенных материальных и моральных стимулов можно будет надеяться на реальное оздоровление общества и преодоление наркотической угрозы.
В настоящее время предложения наркополицейских рассматриваются правительством Челябинской области.

Комментарии 0