Яндекс.Метрика

На Южном Урале растет рост заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Челябинской области отмечается рост заболеваемости острой респираторной патологией, в том числе гриппом. В настоящее время ситуация оценивается как не эпидемическая.

За третью неделю 2020 года зарегистрировано в регионе 20664 случая ОРВИ и гриппа, показатель составил 63,1 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 48%. В городе Челябинске зарегистрировано 9717 новых случаев заболеваемости.

«По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов», - сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Специалисты советуют избегать контакта с больными людьми с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием), а также соблюдать меры личной профилактики. Респираторные заболевания могут передаваться не только воздушно-капельным путем, но и через руки и предметы общего пользования. Также рекомендуется проведение регулярной влажной уборки помещений с моющими и дезинфицирующими средствами и проветривание.

Если вы почувствовали недомогание или появились признаки острого респираторного заболевания, оставайтесь дома, не занимайтесь самолечением и вызовите врача. Не подвергайте других людей риску заражения.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп