Яндекс.Метрика
  • Общество

На заседании энергоштаба Челябинской области были обнародованы причины аварии в Верхнем Уфалее

Фото На заседании энергоштаба Челябинской области были обнародованы причины аварии в Верхнем Уфалее

Как сообщает пресс-служба губернатора области, на заседании были подведены итоги работы комиссии, которая обследовала причины аварии в Верхнем Уфалее.

Авария на котельной Аргаяшской ТЭЦ произошла в первые дни нового года в результате короткого замыкания. Благодаря скоординированной и оперативной работе всех коммунальных служб, отопительная система города не была разморожена и в течение четырех суток устранены последствия аварии. Сразу же начала работу специальная комиссия, которая должна была установить причины случившегося и дать рекомендации по предотвращению подобных инцидентов в будущем. В ее состав вошли представители главного управления инженерного обеспечения области, УВД и ФСБ, энерго- и газоснабжающих организаций.

Главной причиной аварии стала ошибка в расчетах, допущенная при строительстве системы теплоснабжения города, со времени постройки которой город Верхний Уфалей значительно вырос. Кроме того, город расположен выше, чем котельная. После аварийной остановки котельной и насосов произошел гидравлический удар, приведший к частичному разрушению системы. Теперь необходимо найти техническое решение проблемы – построить инженерное сооружение, которое бы препятствовало оттоку воды из системы в котельную после аварийного отключения насосов.

По решению штаба управление инженерного обеспечения области осуществит ревизию аналогичных отопительных систем городов области, где возможны подобные системные недостатки, чтобы принять необходимые технические и организационные меры с целью недопущения повторения подобной ситуации.

Комментарии 0