Яндекс.Метрика

На заседании правительства Курганской области были рассмотрены проблемы Юргамышского района

Фото На заседании правительства Курганской области были рассмотрены проблемы Юргамышского района

Об этом шла речь на очередном заседании правительства Курганской области.

В районе остается высокая недоимка по налогам, велика дебиторская задолженность предприятий АПК. Неудовлетворительны сборы в дорожный фонд, сообщает пресс-служба администрации области.

Юргамышане выходят первыми в области вышли с инициативой по переводу коммунального теплоснабжения с системы центральных котельных и многокилометровых магистральных теплосетей на автономные котельные с жидким топливом. Эту идею поддержал первый заместитель губернатора Александр Бухтояров. В последнее время в районе на автономные котельные переведены четыре школы, планируется перевод еще нескольких организаций бюджетной сферы. Однако в жилищно-коммунальном хозяйстве района есть и серьезные недоработки. Почти в два раза ниже, чем по области, уровень тарифной ставки оплаты населением услуг по тепло и водоснабжению. При этом лишь 1% населения Юргамышского района получает субсидии по оплате ЖКХ, в то время как по области такой возможностью пользуются 15 % населения.

Резервов увеличения доходности районного бюджета много. Администрация района нашла верную тональность в отношениях с инвесторами предприятий, поддерживает предприятия торговли. Нормой стали регулярные выезды главы района в села, во время которых решаются насущные проблемы крестьян, в том числе и по посевной кампании. В районе сохранено автобусное движение, действуют клубы, в которых постоянно занимаются творчеством десятки сельчан.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО